Трудовое право
Нужна юридическая консультация, СРОЧНО!
Такая ситуация,работала продавцом, решили провести ревизию(прошла отлично), на которой узнаю что сокращают одного продавца.Решили что сократят меня, я особенно и не расстроилась, даже наоборот. Должна была доработать месяц и повторная инвентаризация.НО, уже на следующий день мне сказали не выходить на работу,якобы делать повторную ревизию тяжело и раз эта прошла успешно то так будет проще.У меня был долг в размере 3 тысяч рублей. Выплатить его я отказалась, по нескольким причинам...Проработав больше года, я не была в отпуске, и отпускные мне не выплатили. Когда второй продавец была на больничном, я работала одна и мне обещали заплатить за эти дни, но ничего не оплатили.В итоге, я сейчас осталась без трудовой книжки, работодатель отказывается отдать, пока я не отдам ей эти три тысячи рублей.На данный момент уже и она, не является работодателем, т.е. прекратила ИП. Что мне делать в этой ситуации, может кто-то подскажет? Заранее всем огромное спасибо.
вообще задержка трудовой книжки это нарушение ТК РФ. Никакой долг перед работодателем не может являться причиной задержки. Тут надо обращаться в суд, даже если она и перестала быть работодателем. У неё находится ваше имущество. За период задержки суд обяжет её выплатить вам средний заработок. Но она может подать встречный иск по поводу этих 3 тысяч. Потом напишете мировую и разменяетесь деньгами.
в суд, сроков по трудовой книжке нет.
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ИП Сидорова, адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне не отдают трудовую книжку. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.
ПРОШУ:
1)обязать ответчика вернуть мне трудовую книжку
2)взыскать с ответчика компенсацию за весь срок задержки трудовой книжки, согласно ст. 234 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, _______ дата, подпись
(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
иск примерно такой:
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ИП Сидорова, адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
ПРОШУ:
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, _______ дата, подпись
увы придется судиться
Только суд.
Срочно обращайтесь в государственную инспекцию по охране труда в вашем городе. Там любят такие обращения. Одновременно пишите письмо в прокуратуру с описанием ситуации и жалобой на нарушение Ваших прав работодателем (нарушение ст. . 234 ТК РФ) .
Кроме того, как я понял долг на Вас был за недостачу. Так вот, недостача должна быть подтверждена документально результатами ревизии или инвентаризации, проведение которых без вашего участия незаконно и на основании таких "проверок" они не имеют права что-либо от вас требовать. Любые денежные взыскания должны проводиться на основании ТОЛЬКО письменных документов. Если письменного взыскания на 3000 на Вас наложено не было, то ничего Вы никому не должны.
Потом - Статья 234 ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
!!!!задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. !!Т. е. вы можете требовать с вашей бывшей работодательницы деньги за все время, что она незаконо удерживала вашу трудовую книжку.
Так что сейчас вам адо идти в инспекцию, писать одновременно в прокуратуру и бороться за свои права. Только не пугайте бывшую работодательницу сами, пусть ее теперь Инспекция и прокуратура пугает. В письмах указывайте как ее юридический адрес, так и домашний. Вообще лучше указывать все известные вам адреса. Они ее найдут. Удачи.
Недавно быо похожее дело. Соберите доказательства - и в суд.