Трудовое право
имею ли я право взять отпуск в любой момент?
Право то Вы имеете. Другой вопрос насколько обосновано Ваше желание и есть ли такая возможность (и желание) у нанимателя. Ведь трудовые отношения это отношения между двумя сторонами. Тем более обусловлены многими тонкостями (наличие малолетних детей, медицинские показания, особенности условий труда и другие объективные причины) , а также возможностью доказать какие нибудь другие нарушения нанимателя. Но не стоит забывать и о возможностях воздействия нанимателя (уровень зарплаты, место работы, отношения в коллективе... ) Поэтому, как и везде, ищите компромис.
Аслан Рахимжанов
получается право-то мы имеем, а использовать его не можем:) эх.
Олеся Смальченко
Как раз и нет. Исполнения прав можно и нужно добиваться. Тот же график отпусков должен быть с Вами согласован. И вообще все зависит от того насколько оно Вам надо. Удачи.
отпуск предоставляется по графику. Так что при его составлении и высказывайте все свои хотелки. Хотите 2 раза по 2 недели - ради бога, ставьте их в график
Аслан Рахимжанов
где мне этот график раздобыть?:)
В любой момент не можете. Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления ежегодных отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. График отпусков должен быть в отделе кадров, в профсоюзной организации.
Аслан Рахимжанов
скажите пожалуйста, если я написала заявление заранее, к примеру. подписала приказ о том, что мне разрешается уйти. а тут, к примеру. при наступлении этого срока работодателю некем меня заменить. имеет ли он право меня оставить?
Нет.
Аслан Рахимжанов
почему?
Права получать отпуск, по первому вашему требованию, когда вам удобно и взбрело в голову, у вас нет!
У вас есть право на использование отпуска за первый год работы по истечении 6 месяцев. Статья 122 ТК РФ. Всего отпуска, а не 14 дней. Использовать это право или нет - решать вам. Если вы решили не пользоваться этим правом осенью, это еще не значит, что кто-то вам обязан предоставить весь отпуск летом.
Поверьте, очень немногие хотят гулять отпуск в октябре, например, или в ноябре, т. е. вы не одиноки в своих претензиях. А работать-то кто будет? Давайте всей страной отдыхать только в летние месяцы! Закроем заводы, офисы, магазины и все дружно рванем к морю, приезжаем, а там тоже все не работают - в отпусках все :и продавцы, и официанты, и водители маршруток.. .
Поэтому ваше право не должно идти вразрез с интересами и других членов коллектива и работодателя. Обычно для этого в конце года составляется график отпусков, да и сами отпуска делят на части - две недели в хорошее время и две недели в не очень.
Аслан Рахимжанов
я поняла Вас. дело в том, что график у нас никто не составляет...по крайней мере ко мне с вопросом а когда ты хочешь? никто не подходил. мне только порекомендовали написать заявление заранее и показали месяц, в который меня отпустят.
Олег Грудин
Почему же нет? Надо учитывать кучу нюансов: профессию, работодателя и обстановку на предприятии, самого работника... Допустим, если я - почётный донор, то ИМЕЮ ПРАВО взять отпуск в любое удобное для меня время (и в график вообще можно не включать). И дело не в летних сезонах. Я вот работаю на ж.д., и когда все люди летом катаются по морям, у нас это - самое напряжённое время, отпуска в летние месяцы планируются с учётом очерёдности (раз в четыре-пять лет... а остальные - в другие времена года). Да много своих особенностей везде... Машинистов, напр., запрещено отзывать из отпусков (как это делается часто с бухгалтерами и пр.). Или вот в этом году я уже был в отпуске в январе-феврале, потом июнь-июль-август... вышел два дня назад на работу, и меня в третий отпуск отправили. А всё потому, что много раз не отдыхал, всё - работа... накопилось отпусков (которые, кстати, у меня по 2 месяца). Путин всех напугал, вот и отправляют, компенсации в моей работе запрещены. А у меня ещё 2 отпуска!
У вас на предприятии должен быть график отпусков. Но если такового нет, то право на полный отпуск через 6 месяцев работы у вас есть, но по соглашению с работодателем.
Аслан Рахимжанов
это я поняла, что у меня есть право на него... а есть ли право отказаться от этого и взять два раза летом, по истечению года? графика у нас вроде нет. мне его никто не показывал.
Право на отпуск закреплено в ст. 37 Конституции РФ: работающему по трудовому договору гарантируется установленная законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемые ежегодные отпуска.
Это гарантированное Конституцией РФ право работника на отпуск отражено в ст. 114 Трудового кодекса РФ где сказано, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Сотрудники, работающие по трудовому договору, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск ч. 1 ст. 21 ТК РФ
Аслан Рахимжанов
спасибо, но Вы ответили не на тот вопрос. о том, что я имею право отдыхать в год 28 дней, я знаю.
В соответствии со статья 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев
В соответствии со статья 125 по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
То есть можете отпуск брать так: одна часть 14 дней, а оставшуюся часть отпуска можете делить и брать хоть по одному дню в течение рабочего года.
Но имейте в виду, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Аслан Рахимжанов
можно уточнить простыми словами?:) вот не люблю я кодексы читать, потому что долго сижу вникаю в написанное.
итак, то что по сколько дней и когда-я поняла. но вот вопрос встал как раз о графике... то есть, мне работодатель(отдел кадров, к примеру) должны его показать и определить за меня когда мне идти в отпуск? или как? могу ли я отказаться от отпуска после 6 месяцев и взять два раза летом(после года) ?
вы имеете право на отпуск первый год после одиннадцати месяцев а потом на ваше усмотрение с начальником.
Аслан Рахимжанов
мне отдел кадров сообщил, что через пару месяцев отправляют меня в отпуск(это будет как раз мною отработано 6 месяцев) на 14 дней. так вот, мне лучше взять два раза летом по 14 дней, нежели осенью и летом. имею ли я право отказаться от полугодовалого?
Мухит Рыспаев
Не правда, КЗОТ РСФСР отменили еще в 2002 году.
Олег Грудин
Да-да... забудьте про 11 месяцев и старый КЗоТ. Первый отпуск даётся по истечении шести месяцев работы.