Трудовое право
Есть ли смысл на второй работе (подработке) заводить ещё одну Трудовую книжку?
Учитывает ли ПФР записи во второй Трудовой книжке при начислении пенсии, а новый Работодатель примет ли во внимание стаж работы "на колыме"?
Если совместительство было после вступления в силу нового пенсионного законодательства, т. е. после 01.01.2002г, то большого смысла ее заводить ее нет, поскольку для размера пенсии учитывается не стаж, а сумма страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, гораздо важнее, что бы у работодателей работник числился официально и за него отчитывались по сведениям персонифицированного учета. Если же нужно учитывать по трудовым льготный стаж для досрочной пенсии, то опять же, если 2 периода работы совпадают, то учитывается только один.
Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа
1. Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.
С другой стороны, если у работника будет 2 трудовые книжки, то это не будет нарушением, это его дело, на скольких работах работать одновременно, есть желание и возможность- почему нет?
Нет ПФР, вторую книжку не учитывает, они учитывают, только поступления.
В ПФР учитываются все трудовые книжки, поэтому совет - заводите. Лично я сдавал 2-е и с 2-х считали стаж!
Второй трудовой книжки быть не должно, как и второго гражданского паспорта
В данном случае, если вы хотите внести в трудовую информацию про вашу вторую работу, то работодатель должен внести запись, что вы работаете по совместительству, хотя это не обязательно. ПФР будет учитывать вашу вторую з/п при начислении пенсии, только в случае, если ваш второй работодатель осуществляет перечисления на ваш лицевой пенсионный счет. Это обязательство любого работодателя независимо от того работаете у него постоянно или по совместительству.
можно заключить Трудовой договор по совместительству ( по вашему желанию запись вноситься в Труд. книжку)
или работать по гражданско-правовому договору (без записи в труд. книжку)