Трудовое право

Увольнение учителя

23,08 написано заявление об увольнении. Директор не подписывает, так как нет замены и требует, чтобы я "открыла год". То есть я должна выйти на работу 2 и 3 сентября, а с 6 буду уволена и могу приступить к работе в другой школе. Имеет ли право директор так поступать: ведь по сути я и у них не остаюсь и другая школа будет без учителя. Как мне отработать 2 недели, если нагрузка разная, а мне ведь надо готовиться к занятиям.
придется отработать 2 недели. таков закон. А потом забрать трудовую и помахать рукой директору
Наталья Елина(Спиридонова)
Лучший ответ
Думаю, имеет право. Директор тоже думает о себе.
Гиззат Абаев
Перепишите заявление указав причину - выезд на другое место жительства.
Предупредите директора, что купите билеты на 1-е сентября до Владивостока, и она оплатит Вам их стоимость потом по суду.

====Основания, по которым работник может просить об увольнении без двухнедельной отработки, могут быть самыми разнообразными, например переезд в другую местность; необходимость ухода за больным членом семьи и т. д.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Если работник оставил работу до истечения срока предупреждения и без приказа о его досрочном увольнении, администрация может квалифицировать это как прогул без уважительных причин и уволить такого работника за прогул.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ работнику выплачивается не полученный им заработок за время незаконного лишения его возможности трудиться, поскольку он не может поступить без трудовой книжки на другую работу 5.=====
Adler Turganbaev