В вопросе мало информации. По указанному основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений. При этом не имеет значения, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту (п. 46 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2).
Вместе с тем следует иметь в виду, что от места совершения аморального проступка, так же как и от места совершения виновных действий, дающих основание для утраты работодателем доверия, зависит порядок увольнения по этим основаниям. Если аморальный проступок совершен работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, увольнение в таком случае допускается не позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем (ч. 5 ст. 81). Обусловлено это тем, что в соответствии с ч. 3 ст. 192 ТК увольнение работника за совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя, а также за совершение аморального проступка, если эти действия (аморальный проступок) совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не является мерой дисциплинарного взыскания, применение которой обусловлено сроками, установленными ст. 193 ТК .
Трудовое право
алгоритм увольнения учителя за амормлку
Похожие вопросы
- Увольнение учителя
- Можно ли настаивать на увольнении учителя ?
- увольнение учителя. вопрос внутри.
- Увольнение или сокращение учителя
- Увольнение в связи с ликвидацией
- При увольнении как влияет на срок подачи иска то, что трудовая была на руках работника БЕЗ ЗАПИСИ О ПРИЕМЕ И УВОЛЬНЕНИИ?
- Увольнение
- Законно ли увольнение при написании заявления под давлением?
- Подскажите, кто знаком с практикой увольнения сотрудника в удалённой форме? Сама работа не удалённая. См. внутри.
- При сокращении штатов выплачивается компенсация в размере среднего заработка сразу после увольнения?