Трудовое право

Помогите пожалуйста разрешить ситуацию!!!

если работник отказывается платить, взыскать вправе только в судебном порядке. . кстати, суд, даже если вина работника будет доказана, вправе уменьшить взыскиваемую сумму с учетом материального положения работника и иных обстоятельств..
Елена Вострухина
Лучший ответ
Правильно народ отвечает. если в трудовом договоре прописано о полной материальной ответственности и подписан договор о полной материальной ответственности, то работник может и заплатить, за ущерб в полном объеме если его вина доказана. Иначе только через суд. У Инвалида должна быть Индивидуальная программа реабилитации инвалида. в которой описаны условия труда.
Стася Банчу
Необходимо доказать вину именно продавца. Раз вы пишете, что предмет именно украден, то необходимо возбуждать уголовное дело и взыскивать стоимость с виновного лица.
Смотря какой договор с продавцом был заключен: полной или бригадной материальной ответственности. А иначе придется хозяйке магазина доказывать вину продавщицы в суде и через суд удерживать сумму.
Все зависит от трудового договора и договора о полной материальной ответственности (его наличии) . В любом случае все удержания из з/п работника происходят по решению суда - работодатель в данной ситации обязан вызвать милицию и следственные органы должны расследовать кражу и если суд признает вас виновной - вы будете выплачивать полную стоимость ущерба и только в этом случае. Но если вы хотите и далее продолжать работать в этом магазине - будете выплачивать все в полном объеме. Но оно вам надо?
Считаю, что все рекомендации будут для Вас полезными. Могу лишь дополнить: никогда не забывайте о существовании аксиомы жизни "ДЕ-юре - Де-факто". Не все, прописанное в законах, следует слепо воспринимать. Законодательство нековершенно, а жизнь диктует свои условия.
Lilit Black