Трудовое право

Сотрудник был в отпуске и на больничном одновременно.Переносить отпуск не хочет. Должны ли мы выплатить ему компенсацию?

перерасчет делается. начисляете по больничному, минусуете отпускные (две оплаты в одном периоде быть не могут) , а отпуск предоставите потом по заявлению и по новой начислите отпускные, которые сминусовали
Николай Яковлев
Лучший ответ
оставшиеся от отпуска дни отгуляет в другой раз, но я рекомендую либо прмо поставить в график срок отпуска с неотгуленными днями, либо письменно уведомить его, что вы хотите предоставить ему остаток отпуска, либо пусть пишет заявление: оставшиеся __ дней отпуска не хочу отгуливать, прошу выплатить мне за них компенсацию.

компенсация ему всё равно не полагается, только при увольнении (ст. 127 ТК РФ) , а заявление вам пригодится, чтобы не наезжала ГИТ. на заявление ответите ему (лучше письменно) : извини, компенсация только при увольнении.

строго говоря, часть отпуска может быть заменена компенсацией, если отпуск большой, больше 28 дней (ст. 126 ТК РФ)
Перенос отпуска осуществляется по согласованию с работодателем.
Компенсация только при увольнении.
Жанна Рязанова
за что?
Он вначале в отпуск ушел, а потом заболел, или наоборот?
По существующему положению, выдача БЛ прерывает отпуск, "хочет он или нет". Две оплаты за один день, ну никак не положено!
Если сотрудник не желает продлевать отпуск на время БЛ, извини дорогой, мы с тебя денежки (за отпуск) удержим, а выплатим, когда ты снова в отпуск уйдешь.
Я так думаю... .
Kanyshai Nurpaizova
Вы удержите с него за дни отпуска- на которые пришелся б/лист и начислите б/лист- дни отпуска пусть использует на свое усмотрение, не хочет, никто не заставит, а компенсация только при увольнении.
Если в отпуске был на больничном, то должны за все дни по больничному и без статьи
пишет заявление, где указывает количество оставшихся дней -не догуленных (количество дней по б/л) и на какую конкретную дату переносит. вы издаете приказ на отзыв из отпуска, бухгалтерия делает перерасчет отпускных-излишне оплаченные дни удерживаются. если отпуск переносит на следующий год-то график отпусков на 2011 год составляете по этому товарищу с учетом заявления.
В ФЗ (ТК России) есть статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска. Там написано, что ежегодный отпуск ДОЛЖЕН быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника - как раз в случае временной нетрудоспособности. Следовательно, раз работник переносить его не хочет, значит отпуск просто продляется. Но как тут уже сказали, надо взять заявление с работника - он хочет продлить или перенести. На основании заявления и листка нетрудоспособности издается приказ, где как раз точно и указано, в связи с чем отпуск переносится или продляется и что конкретно решено с этими днями. Приказ нужен и для бухов - чтобы они все рассчитали. Раз вы пишите, что работник все же переносит свой отпуск, то можно удержать отпускные за количество "больных" дней, издав приказ, выплатить сумму по больничному листу. А в следующий раз это количество дней опять рассчитать и приплюсовать ко второй части отпуска. Так корректнее всего. Иногда отпускные не возвращают, но в следующий раз, когда оформляется вторая часть отпуска и добавляются эти "возвращенные" дни, то уже на эти дни отпускные не рассчитываются. Но тут главное - не забыть! А то может получиться: в этот раз не удержите, а потом еще раз начислите.
Если он сначала ушел на больничный, то обязаны оплатить. А если сначала ушел в отпуск, то просто добавляются дни к текущему отпуску, брать отказывается, компенсация в данном случае не предусматривается законодательством.
Ч_
Чекитана _