Трудовое право

должны ли мне выплатить компенсацию в связи с ликвидацией предприятия если я нахожусь в декретном отпуске?

Если ликвидируется организация, то увольняются все сотрудники по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Увольнение по этому основанию обязывает работодателя выплачивать выходное пособие (ст. 178 ТК РФ) всем работникам без исключения (в вашем случае, в том числе) . В день увольнения работодатель обязан произвести с вами расчет: выплатить недополученную з/плату ( если таковая есть) , +компенсацию за неиспользованные дни отпуска, если вы не воспользовались правом, данное вам ст. 260 ТК РФ и не использовали отпуск до родов или после (2,33 дня за каждый отработанный месяц) , так же вы должны знать, что отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж дающий право на трудовой отпуск+выходное пособие в размере среднемесячного заработка и выдать трудовую книжку. Далее в течении 2 недель со дня увольнения вы обязаны встать на учет в ЦЗ (не пропустите срок, от этого будет зависеть выплата среднего заработка за 3-й месяц нетрудоустройства, который выплачивается по решению ЦЗ) . За второй месяц нетрудоустройства средний заработок выплачивается при предъявлении трудовой книжки работодателю, за 3-й по решению ЦЗ. Далее будете получать пособие как безработная, если к этому времени вас не трудоустроят. Размер пособия составляет не более 4900 рублей и не менее 850 рублей увеличенный на районный коэффициент, если он применяется в вашем регионе. Если вы проживаете в районе Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, то средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).
Гуля Люкшина
Лучший ответ
Вы не уточнили компенсацию за что? За отпуск полагается компенсация, если Вы не использовали его перед отпуском по беременности и родам. Выходное пособие обязаны выплатить, как и всем другим работникам.
За ликвидацию как таковую компенсацию не платят. С другой стороны, как минимум два оклада за увольнение по инициативе работодателя должны выплатить, это без учёта беременности. А так - беременных вообще уволить нельзя. Советую почитать трудовой кодекс - его легко найти в интернете, да и текст там несложный.
С*
Самал **********