Трудовое право

Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию?

Здравствуйте. Работаю в фирме 5 месяцев. Но рабочего места у меня так и не было, хоть я постоянно и просила. Кормили "завтраками". Зарплату платили, хоть и с задержками (один раз задержка была 2 месяца). Меня отпустили в оплачиваемый отпуск. Вернулась из отпуска и сразу угодила на больничный с ребенком. Пришла с больничного 6 сентября. Меня вызвал работодатель и сказал, чтобы я писала заявление с сентября!!! Если не напишу, то он уволит меня по статье, что не справляюсь с должностными обязанностями. А как я могла с ними справляться в полной мере если работали на одном компьютере сначала втроем, потом вдвоем. Или уволит задним числом. (я понимаю что это не реально, но все же не приятно) Короче выплачивать по сокращению за 2 месяца он не собирается, хоть в трудовом договоре этот пункт прописан, как его обязанность. А я в разводе, одна воспитываю ребенка. Так как мне быть??? Помогите!!!!Заранее спасибо за ответ. С уважением Инга.
1. стоит обратиться в прокуратуру как было написано в постах. .
2. срок расмотрения в ГИТ месяц, сроки трудовых споров в суде 3 месяца, в случае затягивания подачи иска в суд, он может признать Ваше обращение в ГИТ, что Вы знали о своих нарушеных правах и несвоевременно обратились в суд для их защиты, поэтому советую в прокуратуру.. .
3. а в случае производства работодателем незаконных действий по отношению к Вам иск в суд и не тяните, иск составляем у реального адвоката..
Elvin Haciyev
Лучший ответ
конечно стоит. и в прокуратуру тоже. для того, по действующему кодексу увольнение по статье по надуманному поводу очень трудоемкая и практически нереальная процедура, он просто пугает. сфотографируйте ваше якобы рабочее место, возьмите копию вашего контракта, и идите в прокуратуру.
инга я не давно тоже увольнялся, тоже хотели кинуть с з. п.
я позвонил самому главному начальнику описал ситуацию и сказал что у меня есть документальные доказательства того до какого дня я работал (а логовора у меня вообще на руках не было) и с ними я иду в трудовую инспекцию и паралельно в свою районную прокуратуру
стоит.
Алина Андерсон
Идите в инспекцию, у них, по крайней мере, будут какие-то ответы от вашего работодателя. потому что они сделают официальные запросы, а потом, если не поможет, с этими бумагами можно в суд.
обезательно обратитесь.
Обращаться, может и стоит, а вот работу другую поискать придется все равно....
На работодателя жалобу в Гострудинспекцию и в прокуратуру. А сами усиленно занимайтесь поиском другой работы. Этот всё равно работать не даст, создаст такую обстановку, что сами уйдете. Успехов Вам и удачи.
Антон Сазанов
вас до 14 лет вообще никто не имеет право уволить, конечно идите в инспекцию по труду, а потом сразу же в прокуратуру
Обязательно идите, у меня папе з/пл не платили больше полугода, а как пожаловались на работодателя - отдали все до копеечки. Только за задержку з/пл работодательобязан выплатить работнику довольно-таки приличный штраф.
Elena Elena