Трудовое право
Увольнение гос.служащего
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане! Вынуждена обратиться к Вам за помощью - спасайте! Ситуация следующая: принят сотрудник на позицию Главный бух-р в орган местного самоуправления, без проведения конкурса, человек отработал неделю, по итогу работы Деректор Департамента Финансов в слезах (в прям смысле) просит о помощи - нужно убрать! Перечитала Федеральный закон и ТЗ, но подходящий статьи не нашла. Подскажите, может кто-то сталкивался, как быть?! Заранее благодарна, с Уважанием Ольга!
Ольга!
"... по итогу работы Деректор Департамента Финансов.. " - и чем же интересно гл. бух довёл директора. Лучше пишите на почту. Возможно, я Вам помогу.
"... по итогу работы Деректор Департамента Финансов.. " - и чем же интересно гл. бух довёл директора. Лучше пишите на почту. Возможно, я Вам помогу.
Ничео Вы с ним не сделаете
Итак, ваш "ценный" сотрудник принят на госслужбу. Принят без проведения конкурса - ну что ж, Закон от 27.07.04 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" это допускает. Но в таком случае почему бы вам ему было не установить испытательный срок - ведь принятый без конкурса он под действие части четвёртой ст. 70 ТК РФ уже не попадает, а для гражданских служащих как таковых в этом вопросе ограничений нет. Значит, уволить такого работника можно только на общих основаниях. Но есть и ряд вопросов. Что это за срок неделя (фактически 5 рабочих дней) , когда работник толком и курс дела еще не вошел? Вы, вероятно, принимаете сверх поспешное решение. Пусть поработает хотя бы месяц - идеальных работников с первого дня практически не бывает. Если же работник действительно не справляется с работой, наложите на него взыскание в строгом соответствии со ст. 193 ТК РФ. Пара таких взысканий - и можно уже думать об увольнении по п. 5 ст. 81 ТК РФ. А проще вызвать такого работника на душевную беседу и прямо, по-хорошему сказать ему, что он вашей организации не подходит, возможно уйдет по собственному желанию. Но, повторяю, нужно запастись временем и терпением, учитывать конкретные проступки и нарушения. а не руководствоваться амбициями. И еще - слово ДИРЕКТОР пишется так.
Все зависит от того, с какой формулировкой Вы желаете уволить данного работника.
провести аттестацию не пробовали?!
А как он был назначен на должность без проведения конкурсных процедур?
На госслужбе на такую должность необходим конкурс.
Вы можете его уволить как не прошедшего испытательный срок, на госслужбе испытательный срок предусморен до одного года, так что у Вас может получиться.
На госслужбе на такую должность необходим конкурс.
Вы можете его уволить как не прошедшего испытательный срок, на госслужбе испытательный срок предусморен до одного года, так что у Вас может получиться.
Похожие вопросы
- Приказ об увольнении в свзяи со смертью гос.служащего (МЧС)
- С какого дня после признания сокращенного гос. служащего безработным, ему должны выплачивать пособие по безработице?
- Подскажите, может ли гос. служащий подрабатывать в коммерческих структурах?
- Имеет ли служащий право на пенсию в данной ситуации?
- Я государственный служащий. Мне внесли изменения в должностной регламент, связанные с существенными изменениями условий
- Правомерно ли муниципальный служащий работает в по договору подряда в своей же организации?
- при увольнении с гос предприятия в какой срок должны выдать расчет (и если нет что можно сделать)
- Можно заверять обычной круглой печатью "для документов" увольнение в труд. книжке в гос. учреждении (есть герб. печать)
- Увольнение в связи с ликвидацией
- При увольнении как влияет на срок подачи иска то, что трудовая была на руках работника БЕЗ ЗАПИСИ О ПРИЕМЕ И УВОЛЬНЕНИИ?