Трудовое право
12-ти часовой и суточный график. Созрело несколько вопросов!!!
У нас 12 часовой график! Подскажите, это 40 часовая рабочая неделя? Обед на рабочем месте составляет 40 мин. Обедаем, так как при оружии, в строго отведенном месте. В бухгалтерии говорят, что они нам закрывают по 12 часов, якобы при положенных 11-ти. В августе по производственному календарю при 40 часовой рабочей недели количество рабочих часов 176. Даже если 1-го и 2-го августа у кого-то был выходной, а смены начались с 3-го августа, то в августе выходит 15 смен, что по часам составляет 180 часов. И это только те, кто отработал меньше всего в месяце. У кого 16 смен и того больше. То есть по часам мы перерабатваем? Или я ошибаюсь? Переработку нам, естественно не платят и не собираются. Кстати в июле была такая же ситуация. Более менее ровно только феврале :) И еще, по производственному календарю при 40 часовой рабочей недели выходит в год 1987 рабочих часов, а при нашем графике - два дня через два по 12 часов выходит 2184 рабочих часа. Даже если бы нам закрывали по 11 часов, то за год переваливает за 2000 рабочих часов. Кто нибудь может прокомментировать данную ситуацию и как, и на основании чего нам требовать оплату переработки. Есть еще люди, которые работают сутки через трое. И в связи с опасными условиями труда им дается четыре часа на отдых (не оплачивается), обедают на рабочем месте. Начальство говорит, что они по часам не нарабатывают и заставляют отрабатывать недостающие часы в выходной. Правомерно ли это и что им делать?
при сменном графике должен вестись суммированный учет рабочего времени. График 12*2 создает в году переработку около 100 часов. по закону она может составлять 120. Тут нарушений нет. Каждому обязаны переработку оплатить как сверхурочные, но у каждого она будет разная.
Теперь о перерывах. У вас обед включен в рабочее время. Стало быть, вы на работе и обедаете, тут тоже нарушений нет.
Касаемо неоплачиваемы перерывов на отдых у тех, у кого работа сутками. Если не оплачивают - это нерабочее время. Человек может гулять эти 4 часа, где хочет. Порядок учета отработанного времени тот же самый, что при любых других сменах
Юлия Увяткина
Про порядок учета рабочего времени можно поподробней. Эти часы (4 часа на отдых) не оплачиваются, но так как у нас единый оклад (система МВД), то бухгалтерия не может платить оклад меньше и, в итоге, из-за нехватки наработанных часов начальство заставляет выходить в выходные дни на работу. Могут ли заставлять выходить на работу в выходные дни? Или какой перерасчет должны делать в бухгалтрии?
У Вас сменная работа, и учет должен вестись суммарно, и время сверх установленного должно оплачиваться.
Об обеде, это правомерно.
160 часов норма. Остальное переработка-или плати или отгулы. Прочитайте внимательно трудовой договор.
Вы же его подписывали.
У Вас, видимо, ведется суммарный учет рабочего времени. Уточните в бухгалтерии, какой установлен учетный период, а дальше - ст. 104 ТК РФ. Максимальный учетный период - год. В зависимости от учетного периода у Вас возможны либо переработки, либо недоработки, это все должно быть учтено при расчете з/п.
Если по итогам учетного периода фактическая продолжительность рабочего времени превысила рассчитанную норму, такая переработка признается сверхурочной работой (абз. 1 ст. 99 ТК РФ) .
Работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ) .
Должны оплачивать все отработанные часы! Если у них стоит какой-то лимит, то должны погашать эти смены отгулами.