Трудовое право

Является ли заявление действительным? пояснение см.внутри

Заявление (на отпуск)отправлено по эл.почте директору (находится в другом городе), он в свою очередь его получает, соглашается отпустить чела в отпуск и ставит свою резолюцию, сканирует уже сосвоей подписью и отправляет буху, который делает должен произвести расчет. Этот самый бух говорит, что такое заявление не действительно (т.е. не имеет юридической силы) и грозится уволить за прогулы и не произвести расчет!!!!Юристы, ответьте пожалуйста, бух прав?
Ludmila Kornienko
на основании подписанного заявления должен быть издан приказ, который подписывает руководитель и уже на основании этого приказа бухгалтер производит расчет. Что касается отсканированных документов, то такие случаи встречаются, особенно если офис находится в отдном городе, а рабочее место сотрудника в другом, но все равно оригиналы подписанных заявления, и прказа должены быть переданы в отдел кадров или иную службу отвечающую за издание приказа. Сам по себе бухгалтер уволить за прогулы не может, не в ее это компетенции, да и чтобы уволить по этому оснований законно и без последствий необходимо собрать определенный пакет документов (акт отсутствия на работе, объяснительная и т. п. ) но при увольнении по любому основанию работадатель ОБЯЗАН ПРОИЗВЕСТИ ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ.
Паша Троцький
Лучший ответ
Бухгалтер не может уволить ни за прогулы, ни за что другое. У него таких полномочий нет. Оплата отпуска производится в соответствии с приказом или отпускной запиской. Ваше заявление бухгалтерии не нужно
Vjaheslav Kulagin
Бухгалтер слишком много на себя берёт - не принимает... грозится уволить за прогул.... Это не в её компетенции.
В настоящее время работник не пишет заявление на отпуск, если есть график отпусков.

Но если Вы хотите уйти в отпуск в другое время, не совпадающее с графиком отпусков, то заявление пишется.

В данном случае. директор подписал заявление на отпуск, но все это происходило через электронную почту, которая не имеет юридической силы. Но увольнять то Вас будет директор, а не бух. Поэтому, здесь бух превышает свои полномочия.
спросите у буха может он пояснит) а так посмотрите положение о делопроизводстве в организации или в правила внутреннего трудового распорядка
Altyn Yeleukenova
Пусть бух. даст письменный отказ, и в компетенцию буха не входит увольнение чела, а прогулы не докажет, т. к. есть подпись дира.