Трудовое право

я работаю в организации 3-й месяц, в декрет ухожу в декабре 2010 года. Могу ли я расчитывать на ежег.отпуск перед декр?

По действующему Трудовому кодексу в России декретный отпуск предоставляется «работающим женщинам на 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере среднего заработка. Отпуск предоставляется только женщине. В отличие от некоторых других стран, в России нет декретного отпуска для второго родителя, однако во время декретного отпуска матери, отец имеет право взять очередной отпуск вне зависимости от срока его непрерывной работы у данного работодателя.

На период декретного отпуска выплачивается пособие по беременности и родам, причем как работающим женщинам, так и студенткам, женщинам-военнослужащим, а также уволенным в связи с ликвидацией организации и стоящим на учете в службе занятости . Неработающим женщинам пособие по беременности и родам не назначается.

Расчёт пособия по беременности и родам производится исходя из среднегодового заработка за последние 12 месяцев. Оплату производит работодатель за счет средств государственной организации — Фонд социального страхования РФ. Границы размера пособия регулируются законодательством. С 1 января 2010 года минимальный размер пособия по уходу за ребенком составляет : 2060,41 руб. в месяц — по уходу за первым ребенком; 4120,82 руб. в месяц — по уходу за вторым ребенком и последующими детьми; 1136,99 руб. в день — максимальный размер. (без учета районного коэффициента)

В соответствии со статьей 122 ТК. РФ, отпуск может быть предоставлен до истечения 6 месяцев непрерывной работы с момента поступления на работу:
- женщинам - перед отпуском по родам или непосредственно после него
- работникам до 18 лет
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев
Алексей Сметанин
Лучший ответ
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Pasha Dovnar
Это зависит от расположенности работодателя.
Конечно можешь. Моежшь его взять когда выйдешь из декрета - тебе решать. Это надо смотреть по графику отпусков и когда был последний (и когда в этом году должен быть у тебя).
Artur Schoen
Если декретный отпуск наступит раньше, чем полгода работы в этой организации, то никак. А если полугодовой стаж в данной организации наступит раньше декретного, то смело можно в отпуск, а потом сразу и в декрет.
Федор Катышев
Если будет стаж пол года, то можешь расчитывать на половину отпуска по трудовому кодексу, но по договоренности с работодателем можно и на целый отпуск выпросить!!!