Трудовое право

подскажите если уйти на больничный через меся после того, как устроился отлатят его или нет?

слышала по новому заканадательству надо проработать минимум полгода чтобы оплатили !
Khasan Rakhmatov
Пособие оплачивается с первого дня работы. В случае наступления нетрудоспособности со дня заключения договора пособие выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе, в порядке, определенном Законом и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 N 375.
В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности.
Статьями 7 и 11 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ предусмотрено, что в случае, если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается ему в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Эта новая норма применяется к лицам, которые на момент наступления страхового случая имели продолжительность страхового стажа менее 6 месяцев.
Дмитрий Нерушев
Лучший ответ
Хоть один день проработали, обязаны оплатить дни нетрудоспособности.
Ваня Ванечка
Оплатят, хоть если бы вы только устроились и ушли на больничный
Skinhead Ska
Конечно же оплатят. При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом (ст. 183 ТК РФ) . Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности является оформленный надлежащим образом листок нетрудоспособности.

А вот его размер зависит от страхового стажа (СТРАХОВОЙ СТАЖ — суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы) . Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Оплатят, если с вами заключен трудовой договор и есть приказ о приеме на работу. В противном случае - не оплатят.
конечно.
Mr. Versus
Обязательно оплатят, но в соответствии с вашим стажем.