Чтобы было понятно:
ваша зарплата 10000, льгота на вас 400р и на ребенка 2000р, значит НДФЛ будет расчитываться так
10000-400-2000=7600*13%=988руб, на руки получите 9012р
если вы не имеете такой льготы, тогда вычет на ребенка только 1000р и соответственно вы получите на руки- 8882 руб.
Трудовое право
что такое двойные льготы по НДФЛ? льготы для матери-одиночки
Родителю, одиноко воспитывающему ребенка, полагается не 1000 р. стандартных налоговых вычетов, а 2000.
Согласна с Tala
Данный вычет означает, что часть дохода гражданина не облагается налогом на доходы по ставке 13%.
Мать-одиночка имеет право на получение удвоенного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста 18 лет, а также учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Если у одинокой матери несколько детей, то такой вычет предоставляется на каждого ребенка. С 1 января 2010 года удвоенный вычет составляет 2000 рублей на каждого ребенка. Но право на налоговый вычет в двойном размере теряется у одинокой матери с того месяца, в котором она вступила в брак (п. 4 ч. 1 ст. 218 НК РФ) .
увеличивается сумма, на которую не начисляются налог НДФЛ
В вашем случае льгота будет составлять от вашего полного зароботка. к Примеру зарплата в 10000 рублей НДФЛ составит 990 рублей. от полной зарплаты вы получите всего 9010 рублей. Ваша личная льгота составляет 400 рублей. На ребенка льгота установленная ФЗ РФ составляет 2000 рублей. Налог с зарплат составляет 13%.