Трудовое право

Вопрос ,связанный с тарификацией

Я работаю преподавателем. Я выдаю в течении учебного года определенное количество учебных часов, каждый месяц разное количество.Бухгалтерия все эти часы делит на 10 учебных месяцев поровну и таким образом мне каждый месяц начисляют одинаковую заработную плату. Мне оплачивают только проведенные часы,ничегго больше.Это у нас называется тарификацией.У меня по расписанию и по нагруке получается 3 рабочих дня,а работодатель утверждает,что я должна выходить на работу каждый день, раз протарифицированна. Возникает вопрос: почему я должна выходить на работу в дни за которые мне ни копейки не платят? Прав ли работодатель?
Всё зависит от формы договора. Если вы на постоянной ставке или на срочном трудовом договоре, то они правы. Вам платят за полный рабочий день (на бумаге, хоть вы и работаете по расписанию) . А вот если бы у вас был гражданско-правовой договор (подряд, возмездное оказание услуг) , тогда бы вы работали только положенные вам по расписанию часы. Но и получали бы только за отработанные часы, без тарифов, должностей, подчинения распорядку дня и отработок от и до. Судя по всему, вы на постоянной ставке. Тогда при заключении договора и зная свою специфику, а также предложенное расписание с нагрузкой - вам следовало бы потребовать включения в договор фразы: объем и время работы согласно утвержденному расписанию. А так формально они правы. Ведь зарплату бухгалтерия вам начисляет по должности в штатном расписании с учетом 8-ми часового рабочего дня. Все уже над этим идиотизмом смеются, а многих российские работодатели на таких коллизиях ловят и увольняют. Выход только на уровне государства. Надо вместо дурацких окладов ввести четко установленную стоимость рабочего часа по стране и по регионам, ниже которой никто не имеет право платить. Тогда исчезнет рабовладельческий строй (чем больше работаю, тем больше получаю и тем беднее работодатель) , тогда снимется много проблем с отсидками, высиживанием с 9 до 18 (даже есть нет работы) , с приходами-уходами, и с вашей ситуацией. Один мой знакомый журналист работал много лет в крупной редакции корреспондентом (разъездная работа) . Но платили ему, как и остальным сотрудникам по штатному расписанию, с учетом 8-часового рабочего дня. По характеру работу там у многих нереально было соблюдать с 9 до 18, как у чиновников. Вот когда новый начальник решил избавиться от неугодных, этот момент и всплыл. Журналист поехал на репортаж, а по приезду ему вменили прогул. Где ты, родной, был с 9 до 13? На пресс-конференции. А должен работать 8 часов в дней, 4 часа отсутствие - увольняйся сам или по прогулу. Пресс-конференция не отговорка. Оплата и работа в режиме 8 часов. Ваш случай аналогичный. Пришлось увольняться. Правду только по суду и то 50 на 50. Так что аккуратнее.
Дмитрий Макиевский