Трудовое право
Гл.инженер, временно и.о. директора, подал завление
инженер, временно и.о. директора, подал завление на увольнение. имеет ли он право по истечении двух недель, после подачи заявления не выходить на работу. директор на больничном.
Тут еще надо разобраться.
Мне известен в законе только один вариант И. О. - это исполнение обязанностей временно отсутствующего работника БЕЗ освобождения от основной работы, который описан в ст. 60.2 - т. е. по сути то же совмещение должностей. В соответствии с этой ст. Работник либо за 3 дня предупреждает об отказе выполнять обязанности, в данном случае, за директора , ( если ему принципиально не хочется работать директором, например) и далее увольняется на общих основаниях, либо без предупреждения об отказе увольняется на общих основаниях, но до дня увольнения продолжает совмещать. В данном случае он только получает дополнительный функционал и доп. зарплату, но не становится руководителем со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хотя ситуация какая-то не правильная, не в интересах организации.. .
Если у вас был временный перевод на должность директора ( ст. 72.2. ТК РФ) - то это другая песня. Он - пусть временный - но директор, и к нему в этом случае переходят права и обязанности руководителя ( их регулирует гл. 43 ТК РФ)
Если кто-то знает другие варианты ИО - пусть поделится информацией...
если и. о. директора, то не 2 недели, а 1 месяц (ст. 280 ТК РФ)
пока он приказом и. о. диреткора, он увольняется как директор - месяц с подачи заявления
имеет полное право
имеет право не выходить