Трудовое право

хотят отправить в командировку!

обязаны ли мне предоставить информацию об условиях проживания?
где вообще в кратце об этом почитать? (законы)
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
Глава 24. ГАРАНТИИ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ РАБОТНИКОВ
В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ, ДРУГИЕ СЛУЖЕБНЫЕ ПОЕЗДКИ
И ПЕРЕЕЗДЕ НА РАБОТУ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ

Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) ;
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие) ;
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

СОВЕТ: Вы сами договариваетесь, где будете жить, на чем будете ехать (лучше это все согласовать с работодателем, что бы потом не было недоразумений по оплате и т. д.) , если работодатель готов это оплачивать едите и спокойно живете в выбранных вами условиях. О предупреждении и остальных нюансах, это все зависит от компетенции руководителя и его отношения к работникам и от Вас вопрос командировке и условия сопутствующие ей необходимо обсудить с работодателем то того как Вы поедите. УДАЧИ.
постановление правительства "О направлении в командировку"
Анна Бокарева
Лучший ответ
Кто тебя там знает Димка)) ) кто ты и чем занимаешься?
А может ты военный офицер? В таком случае никто тебе ничего не должен объяснять, даже если тебе придется жить в палатках в лесах Чечни)) )
Иди и исполняй свой долг
У вас на предприятии нет положения о коммандировках?
О направлении в коммандировку издается приказ, готовится коммандировочное удостоверение, узнайте в бухгалтерии лимиты на расходы. Т. е. сколько можно потратить на гостиницу.
Мне тоже приходилось ездить в коммандировки в другие города. Я обычно заранее (через интернет) подбирала себе гостиницу, бронировала номер, находила карту города, продумывала свой маршрут.
А так обычно редко бывает, чтобы вам дали служебное задание для коммандировки, и еще организовали всю поездку.
На мой взгляд, увидеть другой город это всегда интерессно, к тому же еще получите денежку за коммандировку.
Деньги на коммандировку выдаются заранее (суточные) , должны выдать и какуюто сумму на расходы по авансовому. Скажите руководителю, что у вас нет вообще наличных денег и если вам денег не дадут, вы не сможете поехать. На все расходы оформляйте чеки.
Нет, не обязаны. Вам разрешат нанять гостиницу, жилое помещение и оплатят его найм в определенных пределах. Посоветуйтесь в бухгалтерии! Коммандировка - это хорошо!
тебя отправляют как товар?
ты сам договориться с принимающей стороной не можешь?
они и помогут поселить!

про оповещение - это показатель серьезности фирмы, у нас бывало что едем чуть ли не в этот же день когда узнаем

Заставить не имеют права!
а если вам не платят а только забирают, чего вы жалуетесь тут - увольняйтесь, если есть еще уважение к себе