Трудовое право

Хотят отправит в отпуск за свой счет? Могу ли я не ходить? И как с этим бороться?

Tima Taikenov
В соответствии со статьей 128 ТК РФ - отпуск без сохранения заработной платы только по заявлению работника и с согласия работодателя.
Не писать никакие заявления, ничего не подписывать.
Если все-таки отправят в отпуск без сохранения заработной платы в отсутствие Вашего заявления, а также приказа руководителя о предоставлении отпуска (такое бывает) , то это явные нарушения работодателем ТК РФ и есть много способов воздействия на работодателя: обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Марина Редько
Лучший ответ
можете просто не писать заявление. а без него оформление такого отпуска невозможно
не пишите завление об уходе в отпуск, вас просто уволят, надеюсь не по статье...
Любовь Битян
в случае если нет работы по вине работодателя-тебе должны оплачивать по-моему две трети от оклада
насильно никто не имеет права отправить тебя без содержания
Jakuno Jamatata
Отпуск за свой счет подразумевает ваше личное желание ...заставить вас никто не может, да и не имеет на это права.
Нарушение трудовых прав - пишите в инспекцию по труду, либо прокуратуру или иск в суд.
...Способы борьбы все правильные, по закону.. . Но всё таки на компромисс пойти не пробовали.. . Не напишут все. . Оплачивать простой нет денег.. . На сокращение тоже нет денег. . Итог - банкротство работодателя. У вас в тр. книжке соответствующая запись и вы в первой очереди на погашение задолженности.. . Но если уже нет денег (повторюсь) - то они и сейчас не появяться. . Можно же как-то помочь друг другу пережить кризисную ситуацию. Если же конечно они просто не пользуются этим - тогда бегом в Прокуратуру - они оперативнее всех среагируют.
Действительно только по личному заявлению работника предоставляется отпуск без сохранения з/п. Поэтому вывод: Вас никто не может без Вашего на то волеизъявления отправить в такой отпуск. Если же все таки Вас ставят в такие рамки, что бы Вы сами написали такое заявление, это прямое "давление" на подчиненного, которое можно опротестовать. Скорее всего Вы не единственный кого хотят отправить в такой отпуск, Вам необходимо так скажем "скооперироваться" и составить коллективную жалобу, инстанции Вам уже подсказали, потому что если напишет один работник, это для него может быть "чревато" административными последствиями, коллектив же сложнее "заглушить".
Oleq Stezenko