Не понимаю, почему к работникам, работающим первый год, упорно приплетают график отпусков, если ТК однозначно выводит таких работников из категории лиц, отпуск которым предоставляется в соответствии с графиком. В таком случае кадровый работник обязан внести дополнения в график отпусков.
Согласно ст. 122 ТК РФ право на предоставление отпуска за первый год работы наступает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в организации. Это означает, что по истечении этого срока вы можете взять не 14,а все положенные вам 28 календарных дней. То, что отпуск полной продолжительности предоставляется, как бы авансом, не должно пугать работодателя. Если вы уволитесь, не отработав целый рабочий год, в счет которого был предоставлен оплачиваемый отпуск, то при окончательном расчете с вас вычтут сумму, выплаченную за неотработанные дни отпуска.
Право на отпуск у Вас возникает 16 декабря, отказать Вам в реализации право на отпуск не могут
Трудовое право
Заключил тр.договор 15.06.10. Имею ли я право на отпуск в этом году?
имеете право с 15 декабря. Но поскольку вашего отпуска в графике на этот год нет, вы можете его поставить на следующий год хоть сразу после новогодних каникул, а следующий - после 15.06.11 в любое время. Либо берите отпуск по заявлению в декабре.
Право на Полный отпуск у Вас возникает с 15.12.10г. , но работодатель может его и не дать. Только с 15.06.11г. он будет ОБЯЗАН ЭТО СДЕЛАТЬ.
Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Имеете с 16 декабря - на 2 недели
Инночка права. Работодатель обязан предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) минимальной продолжительностью 28 календарных дней (ст. 114 и 115 ТК РФ) , а право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ) .
Относительно "работодатель может его и не дать" - это противодействие пользование правом, непредоставление в данном случае отпуска является прямым нарушением трудового законодательства. Работодатель в соответствии со статьей 122 ТК РФ не обязан отправлять работника в отпуск в том случае если он того не желает, но обязан отправить если на то имеется волеизъявление работника - заявление.
Через полгода, исключая серьезные причины - беременность, смерть, роды :-)
28 в ГОД...
нет, только с 15.01.2011г (через 6 месяцев)
сагалсна графика отпусков
Первый отпуск через 6 отработанных месяцев.. . По закону так...
через полгода, но учти что отпускные будут начислятьсясогласо отработанным дням!
Через 6 месяцев после заключения договора имеешь право на 2 недели отпуска.