Трудовое право
Вынуждают уволится
Мне предложили уволится. Я не согласился. Угрожают уволить по статье. я после отпуска месяц пребывал на больничном. 2 недели по причине своего нездоровья, а 2 недели мне выдали больничный по уходу за ребенком. Как оказалось выдали мне его без оснований.Ребенок действительно тяжело болел, но... Ребенок этот моей (как меня исправили) не гражданской жены, а сожительницы. То есть мне не родной. И мы с ней не расписаны. Она только устроилась на работу (пока без документов на испытательный срок) с хорошей зп, и если бы осталась дома с ребенком, то потеряла бы место. Больничный мне выписали без разговоров. Единственное не спрашивали официально ли мы зарегестрированы или так живем. Когда я вышел на работу, мне предложили уволится по собственному (это другая история) и написать за свой счет заявление об отпуске. Но и больничный забрали. Я написал. Приказ есть но на подпись мне его не дали. Когда я отказался увольняться, Сказали что порвут приказ и уволят по статье за прогулы. Как быть?
За прогулы уволить Вас не могут, так как работодателю известно, что Вы отсутствовали на работе по уважительной причине.
Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ) .
Если намерены продолжать работать, напишите заявление об отзыве своего заявления об увольнении и зарегистрируйте его у секретаря.
вас не могут уволить за прогулы - у вас есть больничный. Это опавдательный документ. Работодатель может спорить по оплате больничного, но он не имеет права говорить о каких-то прогулах. Приказ пусть рвут- это их проблема
Какая чушь- если в больничном Ваше ФИО- это оправдательный документ- и ни о каком прогуле не может идти и речи- максимум Вам его могут не оплатить. А прогулом это не будет даже если больничный выписан по поводу недомоганий у кота- все вопросы к врачам. А уволить по статье если пожелают они конечно могут. только это незаконно и Вы восстановитесь на работе. Конечно они могут подготовить Вам еще какие-нибудь ловушки, так что лучше бы Вам проконсультироваться в трудинспекции, заодно опишите там и другие нарушения которые есть у Вас на работе (а они всегда есть) . Если они будут на вашей стороне может обойдется без судебных процессов, да и прокуратура сейчас лютует.
Лучше уволится.. найдут как по статье уволить....