Трудовое право
Имеет ли право университет запрещать работать студентам дневного отделения?
В деканате сегодня выяснил, что студентам дневного отделения работать запрещено. Насколько это правомерно?
Запретить работать студенту дневного отделения не могут, некоторые ВУЗы даже приветствуют, чтобы у студента на момент получения диплома был хоть какой-нибудь стаж и желательно по выбранной специальности, но работа не может быть оправданием отсутствия на лекциях или невыполнения каких-либо заданий. Если это запрещение изложено деканатом Вашего ВУЗа письменно, обратитесь с этим документом в прокуратуру с жалобой на ущемление Ваших прав и приложите копию этого документа - больше Ваш ВУЗ никому никогда не будет запрещать работать.
Чушь собачья. Работа студента-очника - это совместительство. на полставки работайте сколько угодно
Закон не запрещает работать очнику в свободное от учебы время, но и ученический отпуск очникам не оплачивается.
Не знаю, я работал. И сторожом, и дворником, и вахтером.... Уроки не пропускал при этом
Правду необходимо искать в законе, а не в деканате.
Статья 37 Конституции РФ гласит:
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Если ваш ВУЗ располагается в Папуа Новой Гвинее, то возможно!
Статья 37 Конституции РФ гласит:
2. Принудительный труд запрещен.
студентам дневного отделения работать не запрещено.
Арсен Мелоян
наверно в деканате пошутили )))
чушь. У нас пол института работают. Я сама на дневном и никто ничего не запрещает.