Трудовое право
Если я сейчас не возьму отпуск, а напишу на его перенос на 2011 год, выплатят ли мне за него компенсацию при сокращении?
Если работодатель согласится на перенос, то при увольнении все неиспользованные дни отпуска будут компенсированы.
обязательно!
Если вы в этом году в отпуске не были, то администрация отправит вас в отпуск принудительно, потому что ТК обязывает давать ежегодный отпуск. Перенос отпуска запрещен. А если будете увольняться в 2011 году, то за 2011 год компенсацию за не использованный получите пропорционально тому времени, что в 2011 году и отработаете.
да, в силу положений статьи 127 тк рф, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска..
если не используете до увольнения - то выплатят, при условии, что Вашу просьбу о переносе отм=пуска удовлетворят (это не обязанность, а право работодателя)
Статья 124 ТК РФ: "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд... " Так что договаривайтесь с работодателем.
Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) .
Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Перенос отпуска запрещен. А если будете увольняться в 2011 году, то за 2011 год компенсацию за не использованный получите пропорционально тому времени, что в 2011 году и отработаете.