Трудовое право
может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
если я не трудоустроена и не учусь! муж(гражданский) работает на гос предприятии! спасибо.
ТК допускает это.
Может, если вы будете работать.
Может, но вряд ли будет для вашей семьи это выгодно, елси муж единственный кормилец в семье.
Выгоднее жене получать пособие в Собесе как неработающей (сейчас это 2 060 - если ребёнок первый).
может, а зачем? финансово это не выгодно, ибо работая например, он получает 15 тыщ, а в отпуске по уходом пособие на ребенка -40% всего будет приносить домой.. Вы к тому же и не работаете, то есть вообще ничего не получаете. Какой смысл тогда мужу терять в зарплате, уходя в такой отпуск? ну если только Вы выйдете на работу и будете получать больше, чем он получает сейчас..
Оформите себе пособие вы в органах социальной защиты и получайте денежки, плюс муж будет получать зарплату на своем гос предприятии
А в том варианте, который вы предлагаете, получиться что у вас в семье будет только пособие от мужа на работе в размере 40% заработка.
Выгоднее мне кажется получить дополнительно денежки от соц. защиты, если они вам конечно нужны!!
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ подлежащим обязательному социальному страхованию матери или отцу, опекуну, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, а после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
------------------------------------------------------------------
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).