Трудовое право

Кадровики - требуют ИНН, который не получал. И не собираюсь получать. Как быть?

"Директор" издал приказ - всем сотрудникам представить в кадры - ИНН. Предприятие муниципальное. Правомочен ли приказ? В ст. 65 ТК есть слова : "при трудоустройстве работник представляет....и другие необходимые документы". На эти "другие документы" и ссылаются кадровые работники. Знаю, что есть таблица (программа) в отделе кадров, в которой эта графа - про ИНН сотрудника. Вот эта программа и требует ее заполнения.
Ирина Китек
Если Вы не предприниматель и не юридическое лицо, то получение ИНН ...ничем не регламентировано! Ни трудовым кодексом, ни налоговым. Мало того, в самом налоговом кодексе в ст. 84, регламентирующей как раз порядок получения ИНН, указано "Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 настоящего Кодекса". Иными словами, ИНН - не обязателен, его получение - Ваше право, а никак не обязанность. Для "общения" с контролирующими органами - перечисления налогов, получения вычетов и т. п. - достаточно Ваших персональных данных (ФИО, адрес проживания, паспортные данные) .
ИНН облегчает контроль бухгалтеру и иным, но лично Вам он не нужен. Отчеты в налоговой и пенсионном фонде опять же примут и без ИНН, достаточно паспорта и ФИО. И для приема на работу он не нужен и для продолжения работы тоже.. . Так что действия Вашей администрации, кроме удобства для бухгалтера и кадровика, не регламентированы ничем.
С другой стороны, Вас эта бумажка укусит что ли? Или религиозные воззрения мешают? Наверняка, у Вас есть квартира (машина, дача и т. п.) , т. е. перед налоговыми органами Вы уже "засветились" - на 99 % Вы уже имеете ИНН, т. е. идентификационный номер и поставлены на учет в налоговой (там сейчас это присвоение ИНН делается автоматически) . Следовательно, не имеется только "бумажки" - свидетельства об ИНН. Получить ее - дело нехитрое (как у нас - пять минут - напечатать и печатью заверить) . Стоит ли из-за такой мелочи с работодателем ссориться?
Хотя, конечно, повторюсь, получение ИНН - право, а не обязанность.
Дмитрий Анкудович
Лучший ответ
А что так? Тогда и паспорт сожгите. Дуракам-то закон не писан.
Без ИНН официально по трудовой книжке работать нельзя
Данил Манохин
А куда предприятие будет налоги перечислять?
а зачем не хотите получать инн?
Евгения Дик
В действиях администрации все законно!
А вот Ваше не желание законом не защищается
Ле
Ленок
Имеете право не получать и, соответственно, не предоставлять. Но только тогда и на имущественные вычеты не претендуйте. А бухгалтерам для того, чтобы программа корректно отображала удержанный с Вас НДФЛ (13%) достаточно в программе поставить две цифры кода Вашего региона а дальше 0000....
Данное требование регламентировано не ТК, а НК, поэтому работодатель прав на 100%. Более того, работодатель 1 раз в год обязан сдавать реестры ИНН в налоговый орган.
Ничего противозаконного в действиях администрации нет.
Же Ка
ну все равно придется получить ИНН, жизнь то долгая, не будешь же с каждым работодателем бодаться.
Valerian Ххххх