Трудовое право

Вопрос юристам и просто грамотным людям!

на работе предлагают написать заявление о том, чтобы работник работл в соответствии со статьей 93 ТК РФ неполную рабочую неделю в связи с семейными обстоятельствами (просят всех, это свыше 500 человек). Оплата тогда будет производиться пропорцианально отработанному времени. Просто на предприятии сложное финансовое положение, они хотят сделать 4 дневную рабочую неделю. Каковы последствия подписания такого заявления? А если не подписывать? ;-дневку они сделают все равно, но как будут платить если работник такого заявления не напишет? Спасибо.
Татьяна Ляпина
Имеешь право такое заявление не подписывать. Но администрация имеет право изменить условия трудового договора с тобой и установить тебе неполную рабочую неделю в связи с изменением организационных или технологических условий труда. Но предупредить тебя об этом должны письменно за 2 месяца (ст. 74 Трудового кодекса) .
Если же ты не подпишешь заявление о "добровольном" уходе в отпуск, то администрация обязана будет оплатить тебе время простоя (т. е. тот самый день, на который сокращена неделя, в размере не менее 2/3 твоего среднего заработка - ст. 157 Трудового кодекса).
Андрей Копытов
Лучший ответ
У ВСЕХ 500 человек враз семейные обстоятельства?? ? --Очевидно, что работодатель (как правило, в единственном числе) элементарно, решает СВОИ, отнюдь не работников проблемы.. . Руководитель в личном плане обеспеченности готовится достойно встретить кризис... Вывод следует хотябы из того, что работников не сокращают до необходимого количества, (с компенсационным пакетом) , а предлагают неполную рабочую неделю (!)..
Все заявления - это добровольное волеизъявление гражданина, со всеми вытекающими последствиями, т. е работодатель вам первый скажет - "А чьё это у меня в руках заявление - не ваше ли?? . С такими работодателями, с позволения сказать, нужно расставаться легко и непринужденно и именно в том статусе (по рабочей недели) каков он сейчас, а дальше - больше - он вам предложит написать "по собственному" ( в лучшем случае - кому нужны работники на неполной раб. неделю?) или ещё что-то в духе работодателя такого уровня, вариаций много, последствия - не в вашу пользу.
НО если вы очень доверяете своему работодателю (а вдруг) , то пуститесь во все тяжкие.. .
А Пушкина, считаю, приводить для примера - неуместно.
Feda Verbitsky
Напишите заявление, значит согласны и работать будете меньше и получать. Не напишите - значит компания как то по другому будет решать эту проблему. На самом деле не от хорошей это все жизни. Кризис. Если сотрудники сегодня встанут в позу и будут требовать законности, писать письма, жаловаться, то в итоге компания просто обанкротиться и все останутся на улице, уже и без зарплаты и шансов устроится на новую работу. Это я говорю о любой компании. Выбирайте, но думайте о последствиях.
Знаете, не часто, но суды принимают решение оставит после развода ребёнка с отцом, не потому, что мать плохая, а потому, что отец богат (знаменит) и т. д. Но хорошо ли от этого ребенку? Так и здесь - своей неуступчивостью работники сами разоряют компанию и в итоге остаются у разбитого корыта. Еще Пушкин сказку написал.
Екатерина Коваленко если у компании настолько плохи дела что она не может даже ЗАРПЛАТУ платить, то зачем нужна такая компания?!..да и банки наши...хорошИ..им деньги гос-во дало, а они их зажали и дают только "своим" людям, компаниям...Россия, что с неё взять.
Николай Капейченко при всем моем жедании законности в нашей жизни ,я все же с Вами соглашусь по одной простой причне: никто невиноват в том, что так сложилась ситуация. На самом деле, очень многие компании на грани - дерег просто нет! А то ,что Правительство деньги раздает банкам просто на практике оказывается фикцией, потому что НЕТУ ИХ. Если бы были, то такого положения не случилось бы.
И потому брыкаться нет смысла и даже не совсем по-человечески. Скорее всего стоит согласиться с вынужленным отпуском, тем более, если нравиится работать и хотелось бы продолжить дальше. Когда-то все устаканится. Всем удачи!))
у вас будет возможность нажаловаться в трудовую комиссию, которая наложит на фирму большой штраф и принудит возместить все ваши убытки, тк ухудшать положение сотрудников, согласно закона, нельзя. Но когда в России соблюдались законы?
Полина Вадимовна:* и после этого -штрафы, возмещение убытков 500 человек останутся на улице, т.к. фирма обанкротиться
Анна Артамонова Да, примерно так