Трудовое право

как бороться с работодателем который игнорирует трудовой кодекс причем делает все наоборот написанному?

муж получает второе высшее образование у него начинается сессия . как положенно за две недели подал заявление на дополнительный оплачиваеммый отпуск к заявлению приложил справку-вызов ,но в отпуске было отказано . После разговоров с руководителем мужу предложили уволиться по собственному желанию либо взять основной оплачиваемый отпуск .Муж выбрал первое. Написал заявление .Его уволили в тот же день сделав об этом запись в трудовой книжке и выдали ее на руки. Дальше началось еще интереснее. Так как мой муж является материально-ответственным лицом расчет ему не предостовляют пока он не сдаст материальные ценности он уже практически все сдал остались на временно закрытом строительном объекте крупногаборитные материалы для вывоза которых нужна спец техника .Никто из фирмы брать под свою ответственность не собирается .А генеральный директор требует чтобы муж передал по письму подрядной организации на объекте , но с бывшими сотрудниками они не сотрудничают .Куда можно обратиться чтобы быстрее получить расчет ...
Ольга Ol
Если считаете, что работодатель неправ - напишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Елена Еленова
Лучший ответ
Ваш муж уволен уже и зачем он сдает какое то чужое имущество?
Test1 1
в силу положений статьи 140 тк рф, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. . названная обязанность безусловна и подлежит исполнению. .

в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Эрик Мухидинов
Всю передачу материальных ценностей работодатель должен был организовать ДО выдачи трудовой Вашему мужу, а если он этого не сделал - проблемы его. Пусть Ваш муж вообще перестает выполнять все, что связано с передачей мат. ценностей, напишет жалобу в прокуратуту или трудинспекцию на то, что расчет не произведен в день увольнения. Но больше, чем оклад, вряд ли получит, хотя и прокуратура или трудинспекция нервы работодателю потрепят да еще и оштрафуют. Можно озвучить свои намерения работодателю и посмотреть на его реакцию, если после этого мат. ценности не будут приняты быстро и без проблем, то идите в прокуратуру.
Ирина Гамаюн
В вашем варианте действенне будет прокуратура.
Работодатель вправе не предоставлять оплачиваемый доп. учебный отпуск, если работник получает второе высшее образование. Он может предоставить отпуск без сохранения ЗП, если работник ПОПРОСИТ, а не ПОТРЕБУЕТ его предоставления!! !
Нина, вашему супругу надо было вопрос обучения, сессий и учебных отпусков решать в организации ещё перед поступлением в ВУЗ, так как гарантии при обучении предоставляются только при получении первого высшего образования (или среднего) .
Расчёт обязаны были произвести в день увольнения, не смотря на его мат. ответственность. Обращайтесь в трудинспекцию или в суд. Однозначно выиграете!
1. Второе высшее образование работник получает за свой счет, но работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения з/п на период учебы.
2. З/п и компенсация за неиспользованный трудовой отпуск выплачивается в день увольнения, при нарушении прав работник имеет право обратиться с заявлением в трудовую инспекцию (можно лично или по почте заказным письмом) - но выплатят только оклад, указанный в трудовом договоре (белую з/п) и я так понимаю вы хотите получить фактическую з/п, а из поведения работодателя понятно, что вы ее не получите - вывод не тратьте нервы, ищите работу, а по белой все получите. К сожалению - это обычная практика при увольнении, если з/п "серая".
Станьте сами работодателем и трудоустраиваете всех в соответствии с трудовым кодексом.
Обращайтесь в вашу инспекцию по охране труда, они разберутся.
Наталья В.