Трудовое право

в момент кризиса всех по зарплате урезают,как быть ,

если убирают серые зп, ничего не докажешь?и что делать ,если говорят пиши заявление "по собственному желанию" увольняюсь,а на самом деле попал под сокращение.Какие меры можно предпринять?и что делать ,если говорят пиши заявление "по собственному желанию" увольняюсь.Какие меры можно предпринять?
С одной стороны можно обратиться в органы для привлечения работадателя к ответственности, но с другой если вы откажетесь писать заявление вполне возможно, что работадатель уволит вас по какой нибудь статье, а это негативная запись в тудовую книжку. Что делать с серой заработной платой? Ни чего вы доказать не сможете и даже больше того, Вы можете стать подсудимым. Теперь решайте, что для Вас важнее.
Роман Касса
Лучший ответ
Н@т@лья Poseva Во-первых для того чтобы уволить "по какой-нибудь статье" нужно сначала доказать наличие оснований для такого увольнения, и поверьте моему десятилетнему опыту работы, если работник не прогуливает, не опаздывает на работу, не появляется на работе в состоянии опьянения, не совершает иных грубых нарушений своих трудовых обязанностей уволить его "по статье" невозможно.
Во-вторых, с чего это работник получающий "серую" зарплату станет подсудимым? Вы в каком законе такую норму нашли? Он теоретически может быть привлечен к ответственности в виде взыскания неуплаченной в бюджет суммы налога и штрафа, за уклонение от уплаты НДФЛ, но это только в том случае если будет доказано, что это были его сознательные умышленные действия направленные именно на уклонение от упалты налога. А вообще-то в РФ обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возложена на работодателя который является налоговым агентом и несет ответственность за удержание налога со всей суммы дохода.
Жулдыз Шайхина Вы можете стать подсудимым
почему? что я брала типа деньги серые? или что работодатель их сам дает?
В общем случае, если администрация "давит" можно обратится в трудовую инспекцию, а лучше в прокуратуру. Серые зарплаты доказать конечно можно. Но тогда и вам придется уплатить налог со всех полученных таким образом доходов. И были случаи, когда люди не только уплачивали налог, но и получали реальный уголовный срок по нескольким статьям: уклонение от уплаты налога, сокрытие доходов совершенное группой лиц по предварительному сговору (имеется в виду что сотрудник, начальник, бухгалтер, директор как группа лиц от государства скрывали доходы граждан) , и не донесение о преступлении которое стало сотруднику известно. Так что думайте.
Оля Соловий
Если убирают "серые" зарплаты доказать вы вряд ли что-то сможете, если предлагают написать по собственному желанию не пишите. Меня всегда умиляют такие вопросы, вы какой ответ хотите услышать? В фразе "по собственному желанию" ключевые слова СОБСТВЕННОЕ ЖЕЛАНИЕ, если его нет, как можно человека заставить написать заявление?? ? Мне лично не понятно, у вас на работе что применяют пытки к непокорным?
Н@т@лья Poseva
валить!!!!