Трудовое право
Как правильно сделать запись в ТК
Столкнулся с проблемой. Последняя запись в трудовой у работника ,что он с 25.06.2007-20.07.2007 работал в организации №1, но при трудоустройстве в нашу организацию № 2 01.07.2006 толи по забывчивости толи специально запись не была сделана, но все отчисления и налоги платились. Т.е. работник работал как бы на двух основных работах сразу. Так же, он с 09.06.08 была переведена в другую нашу организацию № 3. Подскажите как сделать записи в трудовую.
Дело ясное, что дело дело темное. Я правильно понимаю, что у вас человек трудился с 01.07.06 по 08.06.08? Не понятно, как в 2007 году могли внести запись в трудовую книжку в организации №1, если на тот момент уже была основная работа и трудовая книжка должна была быть в отделе кадров вашей организации? Это надо было работнику взять трудовую из отдела кадров и отнести в другую организацию, так что ли? При этом он видел, что записи о приеме в 2006 году нет, и его ничего не смутило? И в отделе кадров вашей организации тоже ничего странного не увидели, когда вернулась книжка с записью, сделанной в другой организации? Или я чего-то не понимаю?
Как вариант, можете написать под следующим порядковым номером запись о приеме в вашу организацию (перед этим конечно название вашей организации не забудьте) задним числом, т. е. 01.07.06, под следующим порядковым номером запись об увольнении 08.06.08. И далее запись о приеме в организацию №3 09.06.08 (если конечно перевод в другую организацию оформлялся через увольнение-прием) . При этом у вас нарушится хронология, будет наложение периодов, и человек, возможно, будет иметь проблемы с пенсионном, а вы с проверяющими органами. Другой вариант, выдайте работнику справку, что с 01.07.06 по 08.06.08 он у Вас работал, а записи в трудовой продолжайте сразу записью о приеме в организацию №3.
Для сведения касательно наложения периода: Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555 ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ:
36. В случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, и иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением пенсии, подтвержденный заявлением, в котором указывается выбранный для включения (зачета) в страховой стаж период.
На двух основных работах работать нельзя, одна должна быть по совместительству.
При отсутствии трудовой книжки, или соответствующих записей в ней, трудовой стаж устанавливается на основании иных документов, выданных по месту работы, службы, обучения, а также по документам, выданным архивными организациями.
При отсутствии трудовой книжки, и в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные или неточные записи о периодах работы, для подтверждения трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, личные счета и ведомости на выдачу заработной платы, свидетельства, характеристики, письменные трудовые договора и соглашения с отметками об их исполнении, другие документы, которые содержат сведения о периодах работы.
Поставте вопрос конкретнее какие именно записи имеються, а какие надо внести