В силу действия норм ст. 173 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность по предоставлению определенных гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. При этом для предоставления гарантий и компенсаций, в частности предоставления оплачиваемых учебных отпусков, должны быть соблюдены определенные условия.
Так, образовательные учреждения высшего профессионального образования должны иметь государственную аккредитацию, работники должны успешно обучаться в этих учреждениях.
Помимо этого следует учитывать, что согласно норме ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Время дополнительного отпуска оплачивается исходя из среднего заработка, исчисляемого в порядке, установленном для ежегодных отпусков (ст. 139) ТК РФ.
Заработная плата за время отпуска выплачивается перед его началом, а не после возвращения студента, обучающегося в высшем учебном заведении без отрыва от работы, с экзаменационной сессии, как это нередко бывает на практике.
Трудовое право
Должны ли оплачивать в гос. дет. саду сессию не по специальности? Если да,то в каком размере?
если образование такого уровня получаете в первые, то оплачивается как отпускные, ваше право, согласно ст. 173 ТК РФ. полностью.
Независимо от профиля специальности которую Вы получаете, если образование данного уровня получаете впервые и учреждение, в котором обучаетесь имеет государственную аккредитацию, при предоставлении справки-вызова работодатель обязан Вам предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации (сессии) .
Данный отпуск оплачивают исходя из средней заработной, которую рассчитывают согласно правилам ст. 139 Трудового кодекса РФ: при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).