Трудовое право
Может ли Медведева самовольно оставить работу и куда ей обратиться с требованием о расторжении трудового договора?
Заведующая складом Медведева подала заявление об увольнении по собственному желанию. По истечении двух недель администрация заявила, что не смогла найти подходящего работника, и отказалась принять материальные цеенности вверенные Медведевой, и выдать ей трудовую книжку.
Обман. администрация не имела права так делать.
Нет, никакого особого законодательства для материально ответственных лиц не предусмотрено. Действия администрации, конечно же, неправомерны. Искать замену работнику – забота руководителя организации. Для этого статьей 80 ТК РФ и предусмотрено, что сотрудник предупреждает работодателя о своем увольнении за две недели. За это время работодатель должен принять материальные ценности и произвести полный расчет с увольняющимся работником. А если замена ему не будет найдена, то это не может быть основанием для задержки увольнения работника. Должна быть проведена инвентаризация, а расчитать работника должны в срок с выдачей трудовой книжки. Если будет выявлена недостача, то взыскать её можно только через суд.
Имеет полное право. Рабство у нас запрещено.
Пусть обращается в суд.
в силу положений статей 4, 80 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. . таким образом, достаточно вручить либо направить соответствующее заявление, любым доступным способом позволяющим установить дату получения работодателем отправления, и через 2 недели вы свободны от трудовых обязанностей..
не хрена себе жена первого лица как подрабатывает :))
нет. материально ответственное лицо. прекращение ответственности наступает при расторжении трудового договора а не после двух недель с подачи заявления. обращаться в трудовую инспекцию.
Это задача или реальная ситуация ?
Если задача, то в соответствии со ст. 80 ТК РФ по истечении двух недель после уведомления работодателя о расторжении трудового договора по инициативе работника, работник вправе прекратить работу. работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчет в день увольнения. Общий порядок прекращения трудового договора - ст. 84.1 ТК РФ. По письменному заявлению работника ему должна быть выдана трудовая книжка, заверенный приказ об увольнении и другие документы, связанные с работой в течение трех дней с момента обращения.
Если это реальная ситуация, и на сегодняшний день нет другой работы, куда можно устроиться официально, то работу оставить можно, а за удержание трудовой книжки работодатель обязан будет опатить за каждый день - исходя из среднего заработка работника в соответствии со ст. 234 ТК РФ. Многие работники на этом даже зарабатывают. Стоит конечно позаботиться о подотчете - если работодатель отказывается принять подотчет, в реальной ситуации лучше подстраховаться, , переписать весь подотчет даже единолично, и направить работодателю список имущества, который сдается
по закону работодатель не имеет права препятствовать увольняющемуся, а увольняющийся в праве не выходить на работу..., в середине дня можно подойти, как бы между прочим, и потребовать книгу