Трудовое право
Вопрос про отпуск! Подскажите.запуталась....
Я работаю с 1 июля 2010г....мне дают отпуск в январе за 2010г....21день....как за проработанные 6 месяцев....а полный отпуск у меня 28+15....Могу ли я взять отпуск в сентябре 2011г....послный!???за 2011г
Отпуск дается за 1 отработанный год. В данном случае с 01.07.2010 по 30.06.2011. Ты использовала часть отпуска за это период.
В сентябре, если ты хочешь взять полные 43 дня, то тебе предоставят 21 день за период с 01.07.2010 по 30.06.2011, и 22 дня за период с 01.07.2011 по 30.06.2012. Вот и вся арифметка.
Аня Кичигина
извините.но мне не понятно.положено мне или нет.могу ли я его взять авансом или обязательно нужно дотянуть до декабря
Можете. Отпуска предоставляются по периодам. Ваш период - с 1.07. Так что до 1.07.11 вам обязаны предоставить весь ваш отпуск за отработанный 1й год, а после этой даты вы имеете право ставить в график следующий отпуск. Хоть часть, хоть полностью. В последнем случае вы просто не сможете больше взять отпуск до 1.07.12.
Аня Кичигина
а что же мне кадры. дают торлько 28 дней ...боятся что я захочу уволится....
где сказано, что я могу взять полный олтпуск !?
Трудовым кодексом (статьи 114 – 128) предусмотрено, что отпуска не берутся, а предоставляются (самовольный уход в отпуск расценивается как прогул) . В соответствии со ст. 123 ТК РФ очерёдность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным для работодателя и работника. В графике отпусков на 2010 год вас нет, и вы будете включены в график отпусков только 2011 года. Согласно ст. 122 ТК РФ отпуск за первый год работы (в вашем случае за период с 01.07.2010 по 30.06.2011 гг. ) должен быть предоставлен до его истечения, поэтому в график отпусков 2011 года (который составляется в декабре 2010 года) работодатель включит вас до 01.07 2011 года. Однако, если вы напишете работодателю письменное заявление о включении вас в график отпусков на сентябрь 2011 года, работодатель вправе удовлетворить ваше заявление. В последующем отпуск предоставляется в любое время рабочего года.
Аня Кичигина
а что должно входить в это заявление?
Да, конечно. График отпусков не забудьте проверить, когда его составят. А на полный отпуск вы будете иметь право с 1 июня 2011 года.
Николай Карманов
Глава 19 КЗоТ РФ
Право на первый полный отпуск ЗА ПЕРВЫЙ ГОД работы у вас наступает уже через 6 месяцев. Ст. 122 ТК РФ. (никакой пропорции в отработке не существует) . Полный отпуск!
За второй год работы уже не имеет значения, когда возьмете, в начале года или в конце. Как согласуете в графике.
Если вы работаете в организации не с начала года, то свой первый отпуск в январе 2010 вы идете вне графика по согласованию с администрацией. После шести месяцев непрерывной работы вы имеете право на все 28 дней отпуска. В следующем году отпуск вам должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков ( вы планируете в сентябре) и тоже вам положено 28 дней отпуска. Период, о котором говорили некоторые ответчики используется только для того, чтобы вести учет ваших дней отпуска на случай увольнения. Как правило большинству работников часть отпуска дается как бы авансом ( многие кадровики перестраховываются и не хотят давать отпуск авансом, что не законно) . А вот что касается дополнительных дней отпуска, про которые вы упоминали, то все зависит, за что у вас эти дополнительные дни. Если за работу во вредных условиях труда - то эти дни даются только за фактически отработанное время во вредных условиях (пропорционально) , а если за ненормированный рабочий день - то целиком к отпуску.
Да можете
Аня Кичигина
а можно со ссылкой на ст
точно не могу ответить но вроде да можешь, ссылаясь на то что ты не была в отпуске в 2010 году!!
Аня Кичигина
блин. написала ж. что за 2010г я в январе иду!