Трудовое право

Если я не работаю, может ли муж муж получать пособие по уходу за ребенком на своей работе

Да может, только с него потребуют подтверждение что жена не работает
Парвин Ализаде
Лучший ответ
Нет, конечно. Вы же не работаете, а пособие платится только работающим женщинам.
Ahmet Srajiev
Может.
Сергей Шеин
пособие по уходу за ребенком платят женщине, так как она осуществляет уход за ребенком. т. е. вам необходимо обратиться в управление соц. защиты, т. к. вы не работаете.
муж такое пособие не может получать, поскольку вы не работаете, а он уйти в отпуск по уходу не может, его ему не дадут, так как у него есть неработающая жена. Вот если бы вы работали оба, то такой отпуск мог бы взять один из вас и получать пособие
Отпуск по уходу за ребенком может быть использован частично или полностью отцом ребенка, если он осуществляет фактический уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ) . Для этого отец должен подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Следует приложить документы, подтверждающие, что жена, а равно и другие родственники, зарегистрированные вместе с ним, не имеют возможности ухаживать за ребенком.
Поскольку Вы не работаете, то фактически уход за ребенком осуществяете Вы. В таком случае отец не имеет права на использование отпуска по уходу за ребенком и на получение пособия. Но он может получить единовременное пособие при рождении ребенка.
Лена Ростова
Чтобы получать данное пособие, Ваш муж должен находиться в отпуске по уходу за ребенком, а для этого ему нужно подтвердить, что именно он осуществляет уход за ребенком, а не Вы.
Гораздо проще Вам получать это пособие в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Тогда и пособие у Вас будет, и муж не потеряет в зарплате
К*
Ксеня) *****
Если вы не работаете, а ваш муж работает, то до полутора лет ваше пособие вы будете получать у мужа на работе. Лучше и быстрее через собес.
Может. Для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком Ваш муж предоставляет заявление о назначении пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, справку с места своей работы о том, что он вышеуказанное пособие не получает.
Svetlana Alekseeva
А зачем? Это невыгодно. Для этого ему нужно будет находиться в отпуске по уходу за ребёнком.... Вот если бы Вы работали и у Вас зарплата была бы значительно больше, чем у мужа, то о таком варианте стоило бы задуматься.
Может, но с него потребуют справку что вы данное пособие не получали.
Смысла нет. Какой прок?