Трудовое право

Буду ли я получать пособие по уходу за ребенком?

Я работала по срочному договору на время декрета другой сотудницы и тоже ушла в декрет. сейчас ребенку 9 месяцев мне позвонили и сказали что меня увольняют т. к основной работник выходит на работу. Могут ли меня уволить и если да то где и в каком размере я буду получать пособие по уходу за ребенком (он у меня второй)? Спасибо.
Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.
Статьей 261 ТК РФ установлены гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора. В частности, предусмотрено, что в случае истечения срока действия срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. В вашем случае право на такой отпуск уже наступило. Следовательно, продлевать срочный трудовой договор Вам не обязаны.
В сложившейся ситуации Вас вправе уведомить о расторжении срочного трудового договора (под роспись) за три дня до истечения его срока.
Или можете воспользоваться возможностью, предоставляемой ст. 58 ТК РФ, и добиться признания того, что трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок. Согласно указанной статье в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Галина Антонюк
Лучший ответ
Уволить вас имеют полное право, когда выйдет на работу основной сотрудник.
Лучше всего с этим вопросом обратиться в фонд соц. защиты населения.
Даже женщины, которые не работают, а например, учатся получают пособие.
Вопрос сложны й по поводу увольнения.. есть судебна практика и в вашу пользу ...а пособие будете получать где все a фонде социального страхования
Ната Атан
Да вас могут уволить, пособие нужно оформить в соц. защите, размер где-то около 3500 руб. (смотря какой регион), получать будете до 1,5 лет.
вас вообще не имеют право уводить по юридическим законом впринципи если они вас уволят то на них можно подавать в суд