Основным документом, используемым для определения затрат рабочего времени на работы по комплектованию и учету кадров, а также для обоснования необходимой численности работников, занятых этими работами, до настоящего времени остаются Межотраслевые укрупненные нормативы времени на работы по комплектованию и учету кадров, утвержденные Постановлением Минтруда СССР от 14 ноября 1991 г. N 78 <*> (далее - Нормативы) . Срок действия Нормативов неоднократно продлевался, и, поскольку новые нормативы времени на выполнение кадровых операций пока не приняты, его положения как не противоречащие трудовому законодательству и регулирующие нормирование труда работников кадровой службы (отдела) продолжают применяться.
Никаких других нормативных актов, регламентирующих численность кадровой службы (отдела), увы пока что нет.
Доцент МГИЭМ, кандидат физико-математических наук В. В. Юрашев смог с помощью строгих формул, данных в Нормативах, решить эту проблему. Юрашев сделал вывод о том, что текучесть кадров влияет на численный состав кадровой службы и выполнение лишь двух видов работ (оформление приема и увольнения) требует в компании с численностью 500 человек одного кадрового работника при текучести 27% в месяц.
Можно также руководствоваться более общими нормативами ((по материалам Дж. М. Иванцевича и А. А. Лобанова)
Примерные нормативы численности работников кадровой службы (отдела)
----------------------------------------T------------------------¬
¦ Отрасль ¦ Норма штата работников ¦
+---------------------------------------+------------------------+
¦Обрабатывающая (до 500 человек) ¦ 1 : 96 ¦
¦Обрабатывающая (500 - 999 человек) ¦ 1 : 116 ¦
¦Обрабатывающая (1000 - 4999 человек) ¦ 1 : 130 ¦
¦Обрабатывающая (свыше 5000 человек) ¦ 1 : 352 ¦
¦Исследования и развитие ¦ 1 : 102 ¦
¦Общественные нужды ¦ 1 : 154 ¦
¦Больницы ¦ 1 : 180 ¦
¦Банки ¦ 1 : 98 ¦
¦Страховые компании ¦ 1 : 101 ¦
¦Транспортировка и распространение ¦ 1 : 272 ¦
¦Правительственные учреждения ¦ 1 : 272 ¦
¦Образование ¦ 1 : 161 ¦
¦Другие организации ¦ 1 : 194 ¦
Трудовое право
Какой норматив на 1 специалиста отдела кадров ?
Где-то встречала данные, что 50 человек