Трудовое право

В течение какого времени меня обязаны расчитать на предыдущей работе?

27.10 меня уволили по статье за прогул, я в этот момент находилась на больничном. Более того все расчеты, со слов сотрудников учета, со мной будут произведены в СЕРЕДИНЕ ЯНВАРЯ 2009 ГОДА!!! Соответственно, я "соберу" все недостачи за годовую инвентаризацию и ноябрь и декабрь месяцы, которые я уже не работала. Насколько это правомерно? Я намерена подать в суд, какой документ запросить из отдела учета, подтверждающий "заявление" сотрудников отдела учета и расчетов о выплате пречитающихся сумм?Спасибо!
Расчитать должны в день увольнения, в этот же день должны сделать запись в трудовой книжке об этом и выдать на руке работнику.
Если у вас есть справка из больницы, что вы действительно болели, то увольнять вас не имеют право.
Закир Жумабаев
Лучший ответ
С одной стороны Вы должны поставить в известность о своей болезни. Если в суде Вы докажете что были на больничном и не имели возможность поставить работодателя в известность. то приказ о прогуле отменят и восстановят Вас на работе. если восстанавливаться не хотите, можете взыск5ать за больничный, оспорив дату увольнения. Расчет должен быть в этот же день, день увольнения. Можете в суде взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (то есть что вовремя не отдали вам деньги) . Но лучше направьте телеграмму с копией и с уведомлением, где укажите требование о выплате денег ...числа. Можете взыскать и компенсацию морального вреда, но не рассчитывайте на большую компенсацию. Все документы пусть запросит суд. Вам нужно подать иск в суд и все документы которые у Вас на руках и напишите Заявление о содействии в сборе доказательств (ст. 57 ГПК РФ) , то есть попросите сделать суд запрос в ...организацию для истребования.... документов.
Вы материально ответственное лицо? В любом случае, после отработки или без таковой выплаты неимеют рава задерживать более чем на три дня. Оспорьте прогул. В поликлинике попросите копию больничного, на работе приказ об увольнении за прогул, сложите вместе и в суд. Там пишите заявление на аннулироване увольнения. 100% дело выиграете, а на работодателя пришлют комиссию с проверкой его работы.
Guwanch Annayew
во время болезни уволить (да еще за прогул) не могут. Если уволили и вы на следующий день заболели и вы деньги не получили, то обязаны в любое время по вашему требованию (желательно письменному и один экземпляр у вас с отметкой о принятии) , в течении 3 дней должны расчитаться с вами! так что пишем заявление - Прошу выдать мне расчет. И ждем 3 дня и если денег нет - в суд! В суд уже можно идти только за то, что уволили во время болезни!
" В последний день работы"(ст. 80 ТК РФ).
Начнем с того, каким числом вам ставят прогул. Если, допустим, прогул вам поставили 20 числа, а больничный лист у вас с 21, то шансов что-то доказать нет. А вот если 20-го вы были уже на больничном, то увольнение считается не правомерным. Можете требовать восстановления на работе и выплаты больничного в полном объеме. Если же вы не хотите продолжать свою трудовую деятельность на данном предприятии можете потребовать расчитать вас незамедлительно с оплатой больничного в полном объеме. Ну а если вас рассчитают в середине ЯНВАРЯ 2009 ГОДА, через суд взыщите с них полный расчет плюс проценты за задержку. После увольнения расчет производится в течении трех дней. И кстати, предупреждать о том что вы на больничном вы не обязаны. Это отдел кадров обязан поинтересоваться почему вы не вышли на работу.
расчет вообще проводиться в течении з-х дней после выхода приказа, но стобой действительно поступили не правомерно, так что смелыми шагами в суд! Удачи!
тебе должны были сделать инвентаризацию, лучше ее потребовать. Ты можешь обратится в суд с требованием о восстановлении тебя на работе, если больничный у тебя на руках, не понятно почему поставили прогул, возможно ты не предупредила их в течении дня. Еще должны быть составлены акты о не явке на работу. Таковые имеются?