Ну в целом начальница некорректно сказала Вам про 2 недели.
В идеале работник, руководствуясь ст. 80 ТК РФ ОБЯЗАН предупредить своего работодателя об увольнении по собственному желанию НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за 2 НЕДЕЛИ. Заметьте : ПРЕДУПРЕДИТЬ ОБЯЗАН ЗА 2 НЕДЕЛИ. Вот это предупреждение работником работодателя за 2 недели до даты увольнения и называют все "в народе" ошибочно - "отработкой" и то что ее НАЗНАЧАЮТ работнику.
И так. исполняя положения вышеназванной статьи ТК РФ Вы должны написать всего лишь: "Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию. Подпись дата (дата написания заявления) И ВСЕ!!!! Грамотный кадровик, зная об обязанности работника ПРЕДУПРЕЖДАТЬ НЕ МЕНЕЕ чем за 2 недели до увольнения отсчитает 14 дней начина с дня следующего за днем подачи заявления (заметьте подачи а не написания заявления) и 14-ый день будет считаться днем увольнения и последним днем работы увольняющегося. ВОт так в "классике" жанра.
При этом работник может просить уволить его и до истечения срока предупреждения, т. е. ранее 14 дней. Тогда он должен написать в заявлении: Прошу уволить с занимаемой должности по собственному желанию такого то числа. Подпись дата.
Но тут наступает момент что работодатель (обращаю внимание не ваш непосредственный начальник (отдела бригады звена или чего там у вас есть) а именно работодатель (лицо уполномченное принимать и увольнять работников) сиречь директор (замдиректора) может не согласиться уволить Вас в испрашиваему дату и Вам придется переписать заявление по вышеописанному способу и проработать еще 2 недели.
Но не забудте если у Вас есть уваждительная причина по которой Вы не можете продолжать трудовые отношения Работодатель ОБЯЗАН Вас уволить в испрашиваему дату.
Кстати касательно 2-х недель. Данный период времени (14 дней) вовсе необязательно ходить на работу. Можно уйти в отпуск (если есть такой неотгулянный и его вам дадут) , а можно банально уйти на "больничный" и по тихому "отболет" этот период. Никто и никогда не имеет права Вам продлевать срок предуперждения. наступила дата увольнения (14 день начиная со дня следующего за днем подачи заявления ), все.. . привет всем, дайте трудовую, дайте расчет. Они (работодатель обязан ) это сделать.
Трудовое право
вопрос о заявлении на увольнение
Вадим Штунов
спасибо))) все ясно и понятно.
Сегодняшняя дата ставится в конце заявления- где подпись
Прошу уволить по собственному желанию с 25 ноября 2010 года ( в связи с...) .
16 ноября 2010 года Иванова
В заявлении пишите с какого числа уволить, а внизу подпись и дата составления и подачи заявления.
Вадим Штунов
т.е как я поняла если я вчера писала заявление, то вчерашнее число и ставить? (мне надо чем быстрее уволиться, тем лучше), а 2-х нед. срок назначается отдельно?
Начальница у тебя сука.
А ты ей не верь. Ей нужна та дата, котоую она говорит, вот пусть она и исправляет.
Заявление об увольнении
(образец заполнения)
Генеральному директору
ООО "Весна"
Петрову П. П.
от начальника отдела рекламы
Иванова И. И.
ЗАЯВЛЕНИЕ
В соответствии со ст. 80 ТК РФ прошу уволить меня по собственному желанию 8 апреля 2010 г.
_______________ И. И. Иванов
(подпись)
25 марта 2010 г.
(образец заполнения)
Генеральному директору
ООО "Весна"
Петрову П. П.
от начальника отдела рекламы
Иванова И. И.
ЗАЯВЛЕНИЕ
_______________ И. И. Иванов
(подпись)
25 марта 2010 г.
Вы пишете заявление: прошу уволить меня по собственному желанию и если хотите уволится с какой то конкретной даты то ставите ее в заявлении, а если подаете заявление за 2 недели, то ставите только дату заявления, дату увольнения проставить руководитель. Он имеет право либо уволить вас по истечении 2 недель, либо согласиться с вашей просьбой.
Кстати, если Вы не просите уволить вас без отработки, то работодатель не имеет права писать на заявлении "уволить без отработки". Это основание для восстановления Вас потом на работе, если Вы напишите заявление в суд.
Число ставите такое когда собираетесь уволиться.... а срок работодатель может дать а может и не дать....
Лучше в тексте заявления дату не ставить (в смысле только внизу дату написания) , а действовать по договоренности. Начальник сам решает отрабатывать вам две недели или нет, или одну например. Свое решение он выражает в резолюции на вашем заявлении, где пишет с какого числа вас уволить.
Дата ставится только сегодняшняя.
Вадим Штунов
и в заявлении и ниже , где подпись?
Доброго дня. При написании заявления об увольнении достаточно будет проставить на нем дату его написания и зарегистрировать его у работодателя (т. е. заявление пишите в 2 экз, один отдаете работодателю а на втором (своем) экз. Вам поставят вх. № и дату его регистрации) . В этом случае 14-ти дневный срок предупреждения об увольнении начинает исчисляться со дня получения работодателем такого заявления. Формулировка "по собственному желанию" Трудовым кодексом не предусмотрена вообще. Эта процедура называется "увольнение по инициативе работника" и регламентируется п. 3 ст. 77 ТК РФ. Как указал Минтруд, ссылки в данном случае на ст. 80 ТК РФ являются некорректными, ссылайтесь на п. 3 ст. 77 ТК РФ. Верно все, что написал Палыч, за исключением сроков исчисления указанного предупреждения.
С Уважением,
Чулков А.
С Уважением,
Чулков А.
Гуля Калинкина
Уважаемый Чулков А. ,что касается сроков исчисления предупреждения то предлагаю Вам посмотреть статью 80 ТК РФ которую Вы так нещадно "отхлестали" указав что не она содержит право работника на увольнение по своему желанию (или как Вам удобно по своей инициативе) и так нещадно искаверкали смысл сказанного Минтрудом.
п.3.ст. 77 применяется при заполнении трудовых книжек а не при написании заявления на увольнение. Вы вообще смотрели ст. 77???
Вы видели ее содержание и КАК и ЧТО написано в п.3. ст. 77.
Без уважения , Палыч_
Светлана Перун
Позволь поправитьте и вас поправить: течение срока предупреждения начинается НА СЛЕДУЮЩИЙ день после получения работодателем заявления.