Трудовое право
работника в отпуск НУЖНО отправлять в отпуск дважды в году или можно 1 раз?
как быть с учителями или производственной необходимостью?
Лидия ответила полно. А отправлять не нужно 2 раза, а МОЖНО разделить отпуск на части (при обоюдном согласии, ни одна из сторон настаивать не может) - статья 125 ТК России. Для учителей отпуск совсем иной продолжительности (не 28 календарных дней) . Для особых категорий работников помимо ТК России действуют свои законодательные, подзаконодательные акты. В случае производственной необходимости - тоже надо искать компромисс. Если что-то случается, то можно внести изменения в график отпусков (в форме Т-13 даже есть специальные графы) . ВЫВОД: график отпусков - обязателен (для двух сторон) . Идти работник обязан по графику. Обязанность работодателя предупредить работника о грядущем отпуске за 2 недели до события (письменно) . Если предупредить забыли - работник волен идти в другой (удобный ему) срок. За 3 дня до начала отпуска обязаны выдать отпускные.
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
могут бандитов нанять
По согласованию
один раз на 2 недели вполне достаточно. остальное можно выдать компенсацией. это по закону.
Можно и дважды. Такая ситуация может сложиться, если за следующий рабочий год отпуск предоставляется авансом.