Трудовое право
Порядок отпусков. Сотрудник на работе 15 лет. Говорят что он не может брать отпуск в ЯНВАРЕ! Что за ерунда?!
Насколько это правомерно? Сказали что так как ты пришла в ноябре , в январе ты ходить в отпуск не можешь. Тока в феврале и так далее...НО! Она пришла в ноябре 15 лет назад на работу ! :) Это развод? Что говорит закон? На что, какой НПА сослаться этому сотруднику в разговоре с работодателем?!
Ст. 122 ТК РФ определяет отпуск по очередно.
А вот как очередность распределяется или по братски или по справедливости зависит от начальников.
Из ст. 122 ТК РФ : "Отпуск за второй и ПОСЛЕДУЮЩИЕ ГОДЫ работы может предоставляться в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ РАБОЧЕГО ГОДА в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя". Т. о. , отпуск в январе вполне может быть, только работодатель должен отразить его в графике отпусков.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Выясните: был ли составлен график отпусков на этот год и попросите с ним ознакомиться