Трудовое право

при ликвидации предприятия можно ли в период 2-х месячного строка брать работника по срочному договору?

Matisa Gerber
Поскольку у вас идёт ликвидация, то делами управления должна заниматься ликвидационная комиссия, а не один начальник. Подписывать трудовые договоры, думаю, будет председатель ликв. комиссии.

Одними из возможных оснований заключения срочного трудового договора могли бы стать следующие основания:

1)
...с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период (эта часть вам не подходит) или для выполнения заведомо определенной работы (ч1 ст. 59 ТК РФ).. . для примера, если работник принимается для того, чтобы вывозить имущество ликв. организации с одного места в другое.

2)Оптимальным решением было бы принятие работника по срочному трудовому договору на срок до 2-х месяцев (ч1 ст. 59 ТК РФ) :

Статья 292. Расторжение трудового договора
..
Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.
Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.

Раз срок трудового договора будет истекает в любом случае до дня ликвидации (внесении сот. записи в реестр юр. лиц) , то и вых. пособия вы платить не обязаны (да и оснований таких у вас не будет) .

Но желательно то или иное основание заключения Срочного ТД, прописываемое в приказе и в самом договоре, подвести и связать с ликвидацией.

Есть ещё часть 2 статьи 59, там можно заключать срочные трудовые договоры с пенсионерами по возрасту, студентами -очниками, если предприятие- субъект малого предпринимательства и т. п. -посмотрите, может найдёте себе подходящее основание. Минимального срока. на который должен заключаться срочный труд. договор зак-во не содержит.

А ещё проще-это заключить договор оказания услуг, т. е. договор гражданско-правового характера:)))
Александр Соловьев