Трудовое право

Как грамотно уволить работника?

Rlmma Bydykova
Когда требуется наличие специального образования для выполнения определенной работы, и работник из-за его отсутствия не пригоден к выполнению данной работы, то он может быть уволен по несоответствию ввиду недостаточной квалификации п. 3 ст. 81 ТК РФ.
Увольнение работника по этому основанию допустимо лишь в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ч. 2 ст. 81 ТК РФ)
Илья Савин
Лучший ответ
По ТК РФ (собственное желание, т. к. его оспорить невозможно).
Вариантов несколько:

1. Уволить по соглашению сторон. При этом объяснить человеку, что дальше он не может работать по известным ему причинам и чтобы он пожелал это сделать - выплатить "отступные" (они прописываются в соглашении о расторжении трудового договора) , например, 3 оклада.

2. Сократить должность и ввести новую после его увольнения (только с другим названием и другими должностными инструкциями) . Но на это уйдёт минимум 2 месяца.
Берем ТК и строго по нему увольняем, из-за отсутствия специального образования.
Nail Malashov
Три объяснительных от него по нарушениям и никакой суд не оспорит несправедливость увольнения
Алексей Медведев А что именно 3 объяснительных нужно? И больше ничего? Это в Трудовом кодексе так написано?
если в должностных обязанностях стоит-образование, как обязательное условие, то согласно этого по согласованию сторон, работник сам понимает, что не тянет по параметрам. или провести аттестацию работников всех.
сначало нужно найти причину для увольнения (серьезную, само-собой) -а дальше все просто))))
при торговли вет. препаратами ветобразование НЕОБХОДИМО! Поэтому человек без соответствующего образования не имеет право работать на такой должности!!!
В соответствии оговоренными сонованиями по ТК РФ.
"привет запятая [имя] запятая ты уволен точка"
Детский Сад 272