Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
Так что кто написал что может дать а может и нет то не правы! В ТК написано- ОБЯЗАН! значит отказ неправомерен!
Трудовое право
На день свадьбы работодатели должны довать выходной или за свойй счет? Они имеют право отказать ??!
Рабтодатель не вправе вам отказать в предоставлении до 5 к. д. без сохранения заработной платы.
Статья 128 ТК РФ предоставляет право работнику по согласованию с работодателем воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы "по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам" Свадьба как раз относится к этим самым обстоятельствам. И хотя предоставлять отпуск для проведения свадьбы работодатель не обязан (случаи обязательного предоставления такого отпуска перечислены в части второй указанной статьи) , но на практике еще не было случая, чтобы администрация ответила отказом (равно, как и в случае смерти родственника, рождения ребенка и т. п.) . Работодатель прекрасно знает, что откажи он работнику в подобной ситуации - работник всё равно найдет способ не явиться на работу (возьмет б/л и т. д.) . И даже если работник из-за этого просто не выйдет на работу (конечно, предварительно попросив отпуск, но не получив его) и будет уволен за прогул, то суд его восстановит. Потому что виновным действием прогул считается, когда на то нет уважительных причин (п/п "а" пункта 6 части первой ст. 81 ТК РФ) , а здесь причина как никогда уважительная.
в силу положений статьи 128 тк рф: работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней..
К сожалению, по статье 128 ТК - по соглашению сторон, то есть - могут дать, могут не дать. Обязаны давать отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам только оределенным категориям - инвалидам, вдовам военнослужащих, многодетным. Но честно говоря, я с трудом могу представить, чтобы какой нибудь работодатель не отпустил на собственную свадьбу.
должны три дня давать отгул.
на свадьбу полагается 3 выходных дня. Я летом этим замуж выходила, мне 3 дня дали ))) Всё официально.
два или три дня должны дать законных. у нас дают два. это получаются оплачиваемые выходные.
права такого не имеют - но некоторые отказывают)
отгулы есть?... если нет... то попробуйте договориться на выходной... или выполнение объема работ... нну досрочно или еще как нибудь
Обычно день свадьбы в воскресение или в субботу, а это не рабочие дни.. .
Я бы задал вопрос как бы взять отпуск на медовый месяц.. . =))