Трудовое право

,Вопрс к юристам! Очень важно;(

ПОМОГИТЕ, пожалуйста!!! Ситуация вот какая: у меня свое призводство (металлоконструкции). На протяжении полугода на меня работал человек, приехавший из Казахстана. У него не было ни паспорта РФ ни прописки, НИЧЕГО, Соответственно, я его не оформляла. После того, как мы решили с ним расстаться, я выдала ему расчет. Он хотел получить больше (как это обычно бывает). Я отняла от его з\пл ровно ту сумму,на к-ю он не находился на раб. месте. Сейчас он угрожает мне расправой в виде налоговой и комисии по труду. От меня никаких документов он не получал. Сказал, что в зговоре со старыми работниками-свидетелями. Скажите, реально он мне может что-то сделать?
Это еще раз подтверждает то, что нарушая законодательство предприниматели не приобретают, а в итоге могут многое потерять.... Думайте впредь, и четко работайте по законам РФ.. . Консультируйтесь чаще, если в чем то сомневаетесь.. .
И на депортацию пойдет и накажет...))) ) Надо знать этот народ.
Но и наши придурки (ИП ИП и юр. лица) не понимают в какое г.... ввязываются заключая отношения с "пришельцами" с нарушением законодательства... Все хотят больше заработать-выжать, съэкономить....)) )
Депортируют за счет государства (РФ)...))), а может он этого и хочет в итоге добиться....)) ) Чтобы не тратиться на дорогу...))) ) Этим ребятам тупой хитрости не занимать....)))
Наташа Горлова
Лучший ответ
Не бойтесь, он добровольно на депортацию не пойдёт.
ваши работники что идиоты? Вы думаете они пойдут свидетелями? Ну дак лишите премии их, увольте- репрессий на коллектив можно придумать уйму) А вот работник точно дурак, у него регистрации нет, права пребывать на территори РФ тоже нет- его тупо департируют, еще и с запретом на последующий въезд.
Mарина Шагрова
реально сделает не он, а налоговая, ФМС и комиссия по труду, если он стукнет на вас,
Aigerim Abduramanova
Некоторые из ментов продажные (слышали про коррупцию :-000)
Вы должны понимать, что если дело дойдет до разюборок, вам не миновать штрафов. Стоит ли игра свеч?
С другой стороны: заплатите сейчас, потом так и будет тянуть с вас деньги
Так что решать вам.
Вы можете тоже поугрожать ему статьями о вымогательстве, мошенничестве, шантаже.
Устройте ему встречу на своей территории, запишите все на видео.
Инна Власенко
реально неприятности сделать может, но вот серьезных последствий избежать можно если правильно встретить гос. органы, нужны подробности пишите на почту, пообщаемся