Трудовое право

Как отказаться от материальной ответственности на работе?

Работаю в гос учреждении.Начальник вынуждает стать материально ответственным лицом.На что сослаться при отказе?
Если ваша должность предполагает полную материальную ответственность, это должность есть в Перечне № 85, то отказаться вы не можете.
Бортниковы Денис И Светлана
Лучший ответ
Вместе с работой
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 ТК РФ) , то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Работатель прав если это связано с тем, что Ваша должность указана в Перечне должностей и работ, при выполнении которых с работниками обязательно заключают договор о материальной ответственности.
Этот Перечень утвержден Постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. N 85.
Murad Magomedov
Если Ваша должность относится к материальноответственной, то заявление по СЖ.
Ирина Черняк
что значит вынуждает... вот именно поэтому и надо отказыватся...
Обслуживаю наличные деньги, как не быть материально ответственным лицом за их сохранность? Ваш вопрос из этой области.? ?

Для начала надо выяснить чем Вы занимаетесь в Гос учреждении.
Учреждение учреждению рознь и должность должности тоже.
А может Вы работаете с драгметаллами или редкими химикатами
Витя Яковлев
Читайте ТК РФ! Там четко прописаны материально-ответственные лица.

Существует:
ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Все остальное на общих основаниях.
У вас должность наверное матер ответственная.