Трудовое право

Материальная ответственность на работе

Может ли работодатель привлечь к материальной ответственности без заключения трудового договора, объясняя тем что работник пол года находился на стажировке? Если он обратиться в прокуратуру... какой может быть итог?
Трудовой кодекс содержит понятие "стажировка". И если работодатель устверждает, что это стажировка с первого дня должен быть заключен трудовой договор, а равно как и договор о материальной ответственности. Но Вы не указали, кем приняты, т. к. не всегда работодатель имеет право заключать договор о материальной ответственности. Вероятно, по мнению работодатели, Вы нанесли ему материальный ущерб. Работодатель вправе требовать возмещение ушерба, но не через прокуратуру, а через суд. Из Вашей заработной платы удержать ничего не имеет право, иначе он нарушит статью 137 ТК РФ. Если с Вами не заключен трудовой договор, то Вы вообще ничего не должны возмещать работодателю, т. к. он нарушает в Вашем отношении Трудовой кодекс, за что может быть сам привлечен к ответственности.
Галина Орлова
Лучший ответ
Вячеслав Ким Напомните, пожалуйста, ст. ТК РФ относительно стажировки
Прежде всего - что такое в вашем понятии "стажировка"? ТК РФ такого понятия не содержит, а значит это либо работа, либо процесс обучения по ученическому договору. Далее - если нет договора о полной материальной ответственности, но работник причинил прямой действительный ущерб, то его можно привлечь к МО в пределах его среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ) . Правда, бывают случаи, когда такого работника можно привлечь и к полной МО (ст. 243 ТК РФ, всего их 8). А уж если нет трудового договора - то нет и работника, как уж там вы его не называйте (стажировка, испытание и т. п.) . Этот человек для вас - посторонний, более того, работодатель прежде всего сам ответит за то, что не оформил вовремя трудовые отношения (ст. 67 ТК РФ)
Miss Kapriss
Не может и не имеет права. Более того, при обращении в прокуратуру он сам рискует быть привлеченным к ответственности за нарушение трудового законодательства
Андрей Баженов