Трудовое право
Кадровый вопрос
Издан приказ о предоставлении отпуска. Сотрудник еще в отпуск не ушел, а уже есть необходимость его отозвать на срок отпуска. Как это можно оформить?
Работодатель в праве отменить приказ о предоставление отпуска, который запланирован по графику, только с письменного согласия работника.
В части 3 статьи 124 Трудового кодекса сказано, что в исключительных случаях, которые продиктованы интересами организации, отпуск сотрудника (с его согласия) может быть перенесен на более позднее время. Однако впоследствии такой отпуск должен быть использован, причем не позднее 12 месяцев после окончания того года, за который предоставлялся. При этом следует помнить, что работодатель не имеет права не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ) . Таким образом, в вашей ситуации все зависит от того, как долго сотрудник не отдыхал. Если в прошлом году отдых ему не предоставлялся, переносить очередной отпуск вы не в праве. Если же отдыхал, то никакого «криминала» в вашем решении не будет.
Если сотрудник согласен, то приказ об отмене отпуска составляется в произвольной форме, с объяснением причин переноса отпуска на другой срок (с его указанием) . С приказом сотрудника обязательно ознакомить под роспись. Если сотрудник не согласен, то ничего вы поделать не сможете. Закон на его стороне.
Только с согласия работника. Как следует из ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому отступление от него может быть квалифицировано как нарушение трудового законодательства.
приказ о вызове не работу в связи с необходимосью (расписаться почему отзывают из отпуска)
Нора Золотова
Так фактически еще не наступил отпуск. отзывать пока еще не из чего, но у него уже есть билеты на руках
Написать заявление об отзыве заявление на отпуск (соответственно издается и приказ об отмене отпуска) и отменить расчет, если он уже произведен и бухгалтерия это "умеет". Все.