Трудовое право
Кадровый вопрос! Отпуск! Пожалуйста подскажите
Разрешено ли законодателем брать положенные 28 календарных дней, за отработанный период частями? Допустим взять 4 дня, а потом отработать неделю, и взять еще 6 дней, а через три недели еще 3 дня в счёт того же отпуска? Или же существует какая-то норма запрещающая работодателю отпускать работника в таком хаотичном порядке? А если сотрудник взял денежную компенсацию за часть не отгуленного отпуска, а потом пришёл через три дня отгулять остатки отпуска? Может ли работодатель отказать ему, и на каком основании, если да
Можно и на три части разделить, но обязательно одна из частей не должна быть меньше 14-ти дней.
Все вопросы "в счёт отпуска" решаются с работодателем в миролюбивом порядке)) )
Что не запрещено законом, то разрешено
Джамшед Абдушукуров
закон тактично молчит
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней ( часть 1 статьи 125 ТК РФ). Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией ( часть 1 статьи 126 ТК РФ) .
Странно, что аудиторы не указывают на нарушение: компенсация отпуска положена только в части свыше 28 кал. дней. Например за ненормированный рабочий день. Отпуск может быть разделен на части, хотя бы одна часть должна быть не менее 14 кал. дней. Количество частей не прописано, значит хоть по одному дню через день оформляйте.
Из ст. 125 ТК РФ: "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней".
Таким образом, отпуск может быть разделен на части и не обязательно пополам, как Вам выше написали. Одна из частей (и не обязательно первая) должна быть не менее 14 дней. Остальные же 14 дней можно делить как угодно, главное достичь соглашение сторон. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении. или еще вариант: если годовой отпуск больше 28 дней, то компенсировать можно дни, превышающие 28 (и то не всегда) .
Джамшед Абдушукуров
у нас положено только 28 дней, а компенсация как-то принята, годами сложилось, если кто хочет
Отпуск можно разделить только пополам, по 14 дней, на усмотрение администрации. А компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику только при увольнении его.