Трудовое право

Вопрос про зарплату.

Работаю в гос.учреждении, ухожу с 6 декабря на сессию. Оплачивается ли вообще учебный отпуск и когда мне их должны перечислить? Спасибо.
Галина Гудкова
Если получаете образование данного уровня впервые, обучаетесь в образовательном учреждении, имеющем аккредитацию, то учебный отпуск предоставляется и оплачивается. Оплачивается в том же порядке, что и ежегодный, то есть за 3 дня до отпуска деньги должны быть выданы (перечислены).
Нагима Тюлюбергенева
Лучший ответ
В силу действия норм ст. 173 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность по предоставлению определенных гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. При этом для предоставления гарантий и компенсаций, в частности предоставления оплачиваемых учебных отпусков, должны быть соблюдены определенные условия.
Так, образовательные учреждения высшего профессионального образования должны иметь государственную аккредитацию, работники должны успешно обучаться в этих учреждениях.
Помимо этого следует учитывать, что согласно норме ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Так называемые учебные отпуска работникам, заочно обучающимся в вузах, работодатель должен предоставить на основании справки-вызова, выданной учебным заведением.
Пишите заявление на учебный отпуск, прикладывайте справку-вызов и сдавайте сессию. Работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ) .
Rahib Bayramov
да ну и вопросик смотря в каком городе живёшь
Учебный отпуск оплачивается по тем же правилам, что и обычный (я имею в виду время перечисления) . Учебный отпуск (оплачиваемы) предоставляется в том случае, если вы получаете образование данного уровня впервые (а, например, не второе высшее)