Трудовое право

Вопрос про зарплату.

Последние полгода в частной фирме,где я работаю, мне регулярно задержиают з/п. В контракте прописано, что она должна выплачиваться не позднее 15 числа. Я получала 17. 19, было что и 21,22. Все это естественно мне объяснялось, то бухгалтер начислила не в срок,то банк не перечислил, то на счету фирмы денег не хватает. Даже отпускные мне были с опозданием, мне пришлось отдалживать, чтобы уехать на отдых. Недавно мне принесли какую-то бумажку типа документ, чтобы я ознакомилась, там было указано что мне установлен срок выплаты з/п с 15 по 25 число. Получается что я даже не знаю в какой день мне будут деньги, вот в течение этого периода в какой-то из этих дней. Но разве это правомерно? Ведь должна же быть указана точная дата. Вот 17 сегодня я без денег. Уже надоело,злюсь. З/п маленькая и так, а еще и не вовремя.
2 раза в месяц, аванс+ЗП, числа выплат, прописываются в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке в ТРУДОВОМ договоре. -это обязательное требование норм ТК РФ. В следующий раз прежде чем подписать труд. договор посмотрите прописаны там числа выплат или нет. Без них договор является составленным с нарушением норм ТК РФ и признается не действительным. Банк никаким местом не играет роли по задержкам, день-в день обязаны платить... кто там кому начислил перечислил -это не проблемы сотрудника, он должен получить деньги в дату указанную в договоре.
Александр Митичкин
Лучший ответ
и что тебя держит в такой фирме? Ищи другую работу, проблем то.
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
зарплату, вообще-то, должны выплачивть два раза в месяц
Увольняйтесь из этой шарашки. Это проще, чем качать права с таких уродов.
Артём Евдан
Ну и что, подумаешь, у нас в организации зарплату воощбе платят раз в месяц, а то и реже, на 3 недели задержать могут, отпускные на два месяца могут задержать.
Рома
Оксана Колосницына Хреновая,значит, организация у вас. Я люблю когда все правильно. Для чего тогда вообще ходить на работу? Нельзя позволять ездить на тебе. Первое время у меня вообще никаких нарекакий не было. Все было вовремя, были премии, так я даже пораньше приходила,ни одного больничного не позволила себе. А ради чего теперь стараться, если отдачи нет?
Нет, неправомерно.
В соответствии со ст. 136 ТК заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Согласно ст. 236 ТК при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Если Ваши права нарушаются, можете обратиться в трудовую инспекцию.
Сергей Кудимов
Трудовой Кодекс обязывает работодателя выдавать зарплату 2 раза в месяц. Конкретные сроки оговариваются в коллективном договоре.
Если его нет, то работодатель вправе сам решать этот вопрос. Задержка в выплате более, чем на 3 месяца является административным правонарушением.
Нина Крячко
Рома Более чем на 2 МЕСЯЦА ЯВЛЯЕТСЯ УГОЛОВНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А НЕ АДМИНИСТРАТИВНЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЕМ.
Это же советское время, в любой стране так, бывает что и месяцами опаздывают.
Конкретного дня и ранее у вас не было указано, не позднее 15 числа значит 1-15 например.