Трудовое право
Помогите, кто хорошо знает трудовой кодекс!
моя дочь работала с августа этого года (продавец открыток, оформлена по трудовой) . работала в разных точках - сегодня в одном месте, завтра в другом. Все было хорошо, хозяйка довольна, з/пл платила вовремя- в конце каждого месяца. А вот за ноябрь почему-то нет, обещала завтра-послезавтра, и вдруг вчера, 4 декабря дочь приходит домой раньше обычного, вся в слезах. Хозяйка обвинила ее в краже денег из кассы. Кассового аппарата как такового нет, и поэтому КАЖДУЮ проданную открытку нужно было записывать в тетрадь под спец. номером (код) . Но когда много покупателей, дочь не успевала записывать все номера, а в конце рабочего дня на сумму, оставшуюся свыше записанных под номерами, она писала другие номера, (ведь невозможно запомнить номера проданных открыток) . Хозяйка заявила, что ее знакомые недавно купили на этой точке открытку (не факт, что именно моя дочь в этот день там работала) , дорогую -200р, а номера этой открытки нет в списке проданных, значит, ты украла эти деньги! но ведь никакого приема-передачи товара не было никогда, они (продавцы) менялись чуть ли не ежедневно, а открытки -сами понимаете, товар очень мелкий, пересчитывать их каждый день нереально (наверное, я так думаю.. . а может хозяйка специально так поставила дело, чтобы недостачу можно было повесить на кого угодно? ) И вот теперь хозяйка сказала, что проведет инвентаризацию (Последняя была в прошлом году -со слов других продавцов) , и если будет недостача, она удержит ее из невыданной ( до сих пор) зарплаты.... Я не сомневаюсь, что недостача будет, т. к. открытки в свободном доступе для покупателей- как в маг. самообслуживания- и за год наверняка украли не одну открытку, но сомневаюсь, что она от дочкиной зарплаты что-то останется после покрытия недостачи... Хозяйка потребовала написать заявление по собственному.. . Что можно сделать в этой ситуации? ведь это явное нарушение, никаких доказательств вины моей дочери нет.. . и как заставить выплатить заработанное?
1. договор о материальной ответственности. есть он или нет
2. прием-передача ТМЦ - как осущесвлялась? были ли какие то документы начального приема, а потом прихода и расхода - ну например прибытие - накладная, выбытие тетрадка, кто подписывал документы?
3. инвентаризация - установить что есть хозяйка и продавцы смогут, а вот с чем сравнить? учетные данные какие то наверное есть, но вот какие?
а теперь вообщем - комментарии по ответственности опытного специалиста (не мои)
Очень часто на работе заставляют подписывать договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Я то же подписал такой договор. Однако в большинстве случаев ему грош цена, юридической силы он не имеет, т. к.
1) Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации ( конкретно по поручению Правительства разработано Постановлением Министерства Труда и социального развития РФ от 31.12.200г. № 85) . Законодательством четко определен перечень лиц, с которыми законодатель допускает заключение договоров о полной материальной ответственности. Приведенный перечень является исчерпывающим и не допускает расширительного толкования. Таким образом, заключение договора о полной материальной ответственности с лицом, не входящим в данный перечень незаконно. Такой договор признается недействительным, т. е. привлечь работника к материальной ответственности, а так же взыскать с него ущерб на основании такого договора невозможно
2) Перед заключением договора работника необходимо ознакомить под роспись со всеми документами, регламентирующими его действия, нарушение которых в состоянии повлечь материальную ответственность.
3) Материально ответственное лицо (МОЛ) несет ответственность лишь за ущерб, причиненный в результате необеспечения сохранности вверенного ему под отчет имущества. За иные случаи причинения ущерба организации материально ответственное лицо отвечает на общих основаниях. (п. 9 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 23 сентября 1977 г.) . Т. е. если работадатель не организовал надлежащий порядок доступа к имуществу, то согласно ст. 9 Трудового кодекса, условие о полной материальной ответственности не подлежит применению к имуществу к которому могут иметь доступ другие лица.
4) Обязательным условием заключения договора о полной индивидуальной материальной ответственности является точный перечень имущества, которое вверяется работнику. В том случае, если перечень имущества, вверяемого работнику, на протяжении выполнения им трудовой функции постоянно меняется, то в такой ситуации можно указать в договоре о полной материальной ответственности на первоначальный перечень имущества, вверяемого работнику, а далее указать, что работнику также вверяется имущество, которое будет получено им по накладным и (или) установленное в наличии по результатам инвентаризации в процессе работы.
Вместе с тем, ст. 238 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Размер такого ущерба ограничивается в пределах среднего заработка работника. к материальной ответственности привлекаются лишь лица, заключившие с работодателем трудовой договор. Лица, выполняющие для работодателя работу по гражданско-правовым договорам (например, договора подряда, поручения, транспортной экспедиции и т. д. ) несут не материальную, а имущественную ответственность по нормам Гражданского законодательства РФ.
Елена Кучина
Спасибо!
Согласен со всеми ранее выступившими "ораторами". Я же добавлю: Заявление об увольнении пускай не пишет. Если эта "клякса" дочь уволит или ущемит в деньгах, то обращение в суд с исковым заявлением для дочери не будет стоить ничего, т. к. по искам о трудовых правонарушениях гос пошлина не взыскивается. Я думаю, что отстоять спор в суде нетрудно, учитывая те факты, которые Вами изложены.
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Во первых не имея кассы, работодатель не имеет никаких оснований обвинять наёмного работника в недостаче, так как нет зарегистрированного факта. Именно поэтому без кассы работают в основном индивидуальные предприниматели торгующие сами или привлекающие к этому делу родственников. Именно потому, что без кассы -взятки гладки.
В Вашем случае, следует писать в департамент социальной защиты населения об отказе работодателя своевременно выплатить зарплату без каких либо оснований. Есть только одно "но". Насколько я знаю в трудовых книжках размер зарплаты не указывается. Размер зарплаты и сроки её выплаты должны содержаться в трудовом договоре. Если у Вашей дочери нет такого договора, то получается, что нигде не зафиксирован размер её зарплаты и работодатель может отделаться оплатив ей любую сумму начиная от официально установленной минимальной зарплаты. Но и в этом случае выход есть - в заявлении в Департамент нужно так же указать, что работодатель отказался заключать Трудовой договор (этого требует Закон) и за это работодателю придётся выплатить немалый штраф (если у неё нет на руках копии договора подписанной Вашей дочерью) . Если Вы в разговоре с работодателем упомянете этот аргумент я думаю она поймёт, что ей дешевле выплатить зарплату в полном объёме, нежели уплатить этот штраф.
Удачи Вам! Желаю добиться защиты своих прав.
Елена Кучина
Спасибо!
Конечно же отстаивать свои права, и заявление об увольнении не писать, больше фактов и свидетелей, собрать материал, все таки перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации ( конкретно по поручению Правительства разработано Постановлением Министерства Труда и социального развития РФ от 31.12.200г. № 85) . Законодательством четко определен перечень лиц, с которыми законодатель допускает заключение договоров о полной материальной ответственности. Приведенный перечень является исчерпывающим и не допускает расширительного толкования. Таким образом, заключение договора о полной материальной ответственности с лицом, не входящим в данный перечень незаконно. Такой договор признается недействительным, т. е. привлечь работника к материальной ответственности, а так же взыскать с него ущерб на основании такого договора невозможно.